среда, 10 октября 2018 г.

Президент Нурсултан Назарбаев выступил с Посланием народу Казахстана


5 октября 2018 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил  с очередным Посланием народу Республики Казахстан.   Это уже второе послание Президента в нынешнем году. Первое было озвучено 10 января 2018 года. Нынешнее обращение было посвящено росту благосостояния казахстанцев: повышению доходов и качества жизни. 


Послание было сделано с учетом новых вызовов, связанных с торговыми войнами и геополитическими перестройками. Президент Н.Назарбаев отметил, что в условиях, когда глобальные и локальные проблемы переплетаются, ответом на вызовы и залогом успешности государства становится развитие главного богатства – человека.

«Правительству, каждому руководителю госоргана, госкомпании нужно изменить подходы в работе. Главным приоритетом должен стать рост благосостояния казахстанцев. Именно по этому параметру я буду теперь оценивать персональную эффективность и соответствие занимаемым должностям», – сказал глава государства.

В качестве долгосрочной цели государства были названы: благополучие народа и вхождение Казахстана в число 30 развитых стран мира.

Как считает Президент Н.Назарбаев, каждый казахстанец должен четко понимать суть проводимых реформ и их важность в деле процветания Родины. Для их успешной реализации сегодня как никогда важна консолидация общества вокруг общих целей.

Эксперты и журналисты Казахстана говорят о яркой социальной направленности Послания Президента Н.Назарбаева. Так, Международное информационное агентство «Казинформ» отметил, что «одной из самых позитивных новостей для населения Казахстана стало поручение Главы государства по повышению размера минимальной заработной платы». С 1 января 2019 года уровень МЗП поднимут с 28 тысяч до 42 тысяч тенге, что напрямую увеличит оплату труда 1,3 миллионов работающих во всех отраслях на предприятиях всех форм собственности. При этом Президент подчеркнул, что «минимальная зарплата не будет привязана к прожиточному минимуму. Новый размер минимальной заработной платы станет катализатором роста оплаты труда в целом в масштабах всей экономики».

Президент Н.Назарбаев предложил объявить 2019 год Годом молодежи. Он привел данные о численности населения страны. В Казахстане проживает свыше 18 миллионов человек, а  продолжительность жизни достигла 72,5 лет.

Особенно значимо для нас, узбекистанцев, пункт послания, где говориться о внешней политике Казахстана. Президент считает, что осуществление активной внешней политики является одним из факторов обеспечения успешной модернизации Казахстана. «Наш миролюбивый курс и четко определенные в этой сфере принципы полностью себя оправдывают», – продолжил глава государства и подчеркнул, что открыта новая страница взаимодействия в регионе Центральной Азии.

В конце послания говоря о том, что у Казахстана еще много непокоренных вершин, Президент  Н.Назарбаев подчеркивает, что «доверие народа поднимает наш дух и придает нам силы на этом пути. Нет ничего выше этой благородной цели!».

Следует отметить, что публикуемые в Казахстане с 1997 года послания народу, как правило, появляются в конце либо в начале года. Первое официальное послание прозвучало 16 октября 1997 года. Президент Н.Назарбаев тогда в качестве долгосрочных приоритетов называл национальную безопасность, внутриполитическую стабильность и экономический рост.

Тошпулат РАХМАТУЛЛАЕВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий