вторник, 11 декабря 2018 г.

В Ташкенте состоялся международный форум, посвященный культурному наследию Узбекистана




Ташкенте 10 декабря начался международный форум «Проект культурное наследие Узбекистана в собраниях мира. Итоги 2018 года. «Дорожная карта» на 2019 год». 


Международный форум организован по инициативе Национальной ассоциации электронных средств массовой информации Узбекистана (НАЭСМИ). В нем приняли участие ученые из Германии, Индии, США, Польши, России, Чехии, Японии, а также  представители международных организаций, дипломатического корпуса, аккредитованных в нашей стране. 

В рамках форума в Государственном музее истории Темуридов открылась выставка проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». В ней были представлены такие книги-альбомы, как 13 томное издание «Архитектурная эпиграфика Узбекистана», 10-томный сборник издания «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», факсимильные копии рукописей Корана «Катта Лангар», “Девони Хусайни” Султана Хусейна Байкары и 31 миниатюра из книги “Зафар-намэ” Шарафиддина Али Язди.
 
На открытии международного форума выступили заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, исполняющая обязанности главы представительства ЮНЕСКО в нашей стране Мария дель Пилар Альварес-Ласо, американский эксперт из Института Центральной Азии и Кавказа университета Джонса Хопкинса Фредерик Старр, профессор Эдвард Ртваладзе, председатель правления Всемирного общества по изучению, сохранение, и популяризации наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов и др.
 
В своем вступительном слове Ф.Абдухаликов отметил, что с целью сохранения богатой истории, научного, духовного и интеллектуального наследия Узбекистана и выявления рукописей уникальных произведений ученых и мыслителей, хранящихся в сокровищницах мира, а также их научного изучения, распространения среди мирового сообщества и сохранения для будущего поколения, была создана специальная государственная программа и «Дорожная карта». Для осуществления в жизнь данной программы была создана рабочая группа, члены которой побывали в разных странах, создали факсимильные копии редких рукописей и миниатюр и привезли в нашу страну. В рамках проекта была подготовлена и издана многотомная книга-альбом «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

А.Абдухакимов подчеркнул, что осуществление данного проекта было бы невозможно без сформировавшегося гражданского общества, социально ответственного бизнеса. Это результат тех позитивных изменений, которые произошли у нас в последнее время. «Хочу отметить, что проект имеет и большое просветительское значение. Он ознакомит  молодежь с богатейшей историей, литературой и материальной культурой нашего народа. Проект важен и для развития туризма в нашей стране. Богатая культура Узбекистана станет еще одним побудительным мотивом для посещения страну туристами. Популяризация культурного наследия Узбекистана, хранящихся в зарубежных собраниях, имеет также большое значение для установления нашими учеными контактов со специалистами и экспертами других стран», – сказал зампремьера.    В конце своего выступления А.Абдухакимов, подчеркнул, что в Узбекистане сохранение и изучение материальной культуры является государственной политикой.

Мария дель Пилар Альварес-Ласо отметила важность всех работ, которые проводятся в Узбекистане по сохранению и изучению богатого культурного наследия и пропаганде его в мировом масштабе. Говоря о том, что все это на деле показывает вклад Узбекистана в развитии мировой цивилизации, она сообщила, что ЮНЕСКО с удовольствием будет поддерживать проводимую работу в этом направлении. 
 
Фредерик Старр отметил, что реализация медиапроекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» положительно повлияет на международный имидж страны. «Вы потеряли большую часть своей материальной культуры. Надо ее восстановить. Я приведу один пример. В музее Японии есть немало артефактов из вашей страны, которые хранятся с надписями «из исламского мира», «из Восточного Ирана» или «из юга СССР». Наследие Узбекистана и Центральной Азии, как айсберг в океане: основная часть не видна и ее необходимо сделать достоянием мирового сообщества», – сказал американский эксперт.  

Затем состоялась специальная сессия форума, на котором были презентованы проекты альбомов и документальных фильмов серии "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». Научный редактор проекта профессор Эдвард Ртваладзе выступил на тему «Культурное наследие Узбекистана: пути сохранения и изучения», а ученые из Германии, России, Турции, Японии, Великобритании, Чехии, Польши рассказали о сохраняемом в собраниях своих стран культурном наследии Узбекистана. Было отмечено, что в будущем году будет продолжена работа по осуществлению проекта и будут подготовлены к изданию такие новые тома медиапроекта, как «Культурное наследие Узбекистана в музеях Великобритании», «Культурное наследие Узбекистана в музеях Польши», «Государственный Эрмитаж. Часть 3», «Культурное наследие Узбекистана в музеях Индии». 
 
Вечером первого дня в рамках форума состоялся Х национальный фестиваль социальной медиапродукции. Было объявлено, что из поступившихся более 100 работ, жюри отобрало для участия в завершающем этапе фестиваля 9 роликов.  Фестиваль проводился по трем номинациям: «Культурно-исторический Узбекистан», «Туристический Узбекистан» и «Гастрономический Узбекистан». Сначала определили победителей по каждой номинации. Затем авторитетное жюри из их числа выбрало обладателя гран-при. Им стала тележурналист Саида Давлетова, которая в качестве приза получила автомобиль «Спарк».
 
В фестивале был также разыгран гран-при среди зарубежных участников. Это  VIP тур по таинственным местам Узбекистана на две персоны. Его выиграла журналист из Японии  Имото Аяко. Ряд журналистов из разных стран были удостоены специального приза «Друзья Узбекистана», были вручены призы также отечественным сайтам за пропаганду туристического потенциала Узбекистана. Отрадно, что среди них есть и портал NUZ.UZ.

Тошпулат РАХМАТУЛЛАЕВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий