вторник, 30 января 2018 г.

Хоким Самарканда Фуркат Рахимов о сотрудничестве с Испанией в области туризма


20-24 января хоким города Самарканда Фуркат Рахимов находился в Испании, принял участие в международной туристической ярмарке «FITUR-2018», провел переговоры с руководителями туристической отрасли этой станы, изучал опыт управления туризмом и рассказал о высоком туристском потенциале Узбекистана, побывал в регионах.  

Хоким  города ознакомил корреспондента NUZ.UZ в Самарканде с подробностями своего визита.

Вначале Ф.Рахимов рассказал о том, что собой представляет Международная туристическая ярмарка «FITUR». Он отметил, что ярмарка считается значительным событием туристического рынка Испании и проходит в столице страны – Мадриде. Она является второй по размерам и представительности туристической выставкой в мире, на которой принимают участие более 10 тысяч компаний и туристических агентств из 166 стран и регионов мира.

По словам собеседника, хозяева, характеризируя развитие отрасли, приводили ряд цифр. Вот некоторые из них. В  2017 году Испанию посетили 82 млн. туристов. Это второй показатель в мире после Франции. Каждый турист потратил за день по 137 евро, а за время своего пребывания в среднем 1061 евро. Общий объем полученных от путешественников средств составил более 87 млрд. евро.

Мэр Самарканда в Испании встретился и провел переговоры почти с 20  руководителями туристической отрасли Испании и представителями туркомпаний этой страны, а также с гостями ярмарки из других стран. В ходе этих встреч и бесед Ф.Рахимов ознакомил своих собеседников с той работой, которая направлена для развития туризма в Узбекистане, улучшении привлекательности страны для иностранных граждан. В частности он отметил, что  на государственном уровне рассматриваются вопросы модернизации туристической индустрии,  разрабатываются и совершенствуются нормативно-правовые базы отрасли и в качестве примера назвал два документа. Это постановление главы государства «О первоочередных мерах по развитию сферы туризма на 2018-2019 годы» и утвержденная правительством Концепция обеспечения безопасного туризма в туристических центрах страны – Бухаре, Самарканде, Хиве и Шахрисабзе.
 
Плодотворно прошли переговоры Ф.Рахимова с представителями Малайзии и Индонезии.  «Собеседники проявили большой интерес к посещению нашей страны. Они отметили, что в Узбекистане много святых мест поклонения  и знают нашу страну, в первую  очередь, как родину великого ученого-хадисоведа Имама Бухари. Мы договорились о налаживании паломнического туризма», – сказал мэр Самарканда.

​С государственным секретарем Испании по туризму Матильдой Асиан мэр Самарканда обсудил вопросы установления сотрудничества и реализации проектов по развитию туристической инфраструктуры и обмена опытом в сфере туризма. Был также рассмотрен вопрос продвижения туристического бренда Самарканда как города-жемчужины Великого Шелкового пути. А советника по вопросам экономики и туризма администрации автономного сообщества Мадрид Розарио Рей Ф.Рахимов ознакомил с концептуальным проектом создания «Samarkand City» и пригласил испанские компании принять активное участие в его реализации, содействовать в составлении генерального плана Самарканда, развитии инфраструктуры туризма.
 
Вопросы подготовки кадров для туристического сектора и обмена студентами были обсуждены с директором престижной Школы экономических исследований Автономного университета Мадрида Мануэлом Эспиноза и директором программ Испанского агентства международного сотрудничества в сфере образования Патрицием Ониева Гонзалесом. Предлагая им сотрудничество, Ф.Рахимов отметил, что глава нашего государства поручил привлекать иностранных специалистов для развития туристической отрасли. Испанская сторона выразила готовность оказать содействие в подготовке кадров для туристических фирм, гостиниц, а также установить тесные контакты с профильными вузами.

​Мэр Самарканда встретился с известным испанским архитектором, генеральным директором организации «Культурное наследие» автономного сообщества Мадрид П.Собрини, а также представителями испанских компаний, специализирующихся в сфере реставрации архитектурных памятников и обсудил возможности создании «умных» городов с инфраструктурой энергосбережения, гастрономического сектора

«Я выразил нашу готовность для открытого диалога с представителями данной отрасли Испании по всем вопросам развития туризма в Узбекистане, так как успех в этом деле зависит от комплекса факторов, условий и ресурсов. Поэтому и необходим анализ проблем, препятствующих развитию туристической отрасли», – сказал собеседник.
 
​Ф.Рахимов с удовлетворением вспоминает посещение одного из крупных туристических центров Испании – Валенсию. Он является третьим по количеству жителей городом Испании после Мадрида и Барселоны. В прошлом году сообщество Валенсия  посетило 8,5 млн. туристов, что на 2,3 млн. больше, чем принимала автономное сообщество Мадрид.  

Здесь хоким Самарканда вел переговоры с председателем  правительства автономного сообщества Валенсия Хайме Пуижем,  его заместителем по туризму Франциском Коломером,  депутатом Конгресса Испании и координатором программы ЮНЕСКО «Шелковый путь» Хосе-Мариа Чикийо, президентом Федерации туристических агентств данного региона Сальвадором Аморосом.

​В ходе данных переговоров достигнута предварительная договоренность о подписании в первой половине 2018 года Протокола об установлении побратимских связей между  городами Валенсия и Самарканд, а также о проведении – ориентировочно в марте – крупного культурно-туристического мероприятия «Дни Самарканда в Валенсии». Были также обсуждены возможности реализации других совместных проектов, направленных на развитие сотрудничества в области туризма и в других сферах.

Следует отметить, что поездка Ф.Рахимова в регион Валенсия вызвала широкий интерес у местных СМИ. В частности, в интервью региональному телевидению С.Аморос отметил, что визит мэра одного из древнейших и прекрасных городов мира – колыбели мировой цивилизации Самарканда, несомненно, внесет огромный вклад в развитие многопланового сотрудничества не только двух городов, но и между Узбекистаном и Испанией.

В электронном издании газеты Viu Valencia в статье «Туризм укрепляет связи между городами и регионами Шелкового пути» отмечается, что вице-президент правительства автономного сообщества Валенсия по туризму Франциск Коломер встретился с мэром Самарканда  «с целью разработки стратегий взаимного туризма в рамках Шелкового пути». В статье говориться о том, что во время встречи Коломер подчеркнул «огромный потенциал Самарканда, который находится в процессе несомненного экономического роста. Поэтому Валенсия заинтересована в развитии постоянных и эффективных связей с этим городом, особенно в туристической сфере».

«Как Вы думаете, с чем связано привлекательность Испании для иностранных туристов»? Это был мой последний вопрос главе администрации города Самарканда. Отвечая на него,  Ф.Рахимов отметил следующие факторы. В  Испании много исторических памятников и других достопримечательностей, страна привлекает туристов также своим теплым и ласковым солнцем, морем, гастрономическими изысками. Развита инфраструктура туризма. Много гостиниц и сервис поставлен на высоком уровне. Большие аэропорты, железнодорожные вокзалы, где созданы все условия для пассажиров. На практике осуществлена концепция безопасности туризма. Люди, особенно работники сферы туризма, очень доброжелательны…

В конце нашей беседы Фуркат Джалалович выразил уверенность, что сотрудничество с испанскими специалистами, как и с другими иностранными компаниями по развитию туризма в нашей стране, обязательно даст свои положительные результаты.     

Тошпулат РАХМАТУЛЛАЕВ,
собкор по Самаркандской области


Сайт «Новости Узбекистана», раздел «Экономика и бизнес», 30.01.2018

Комментариев нет:

Отправить комментарий