понедельник, 10 сентября 2018 г.

Самаркандской школе присвоено имя французского ученого Люсьена Керена


Общеобразовательной школе №43 города Самарканда присвоено звание французского темуроведа, профессора Люсьена Керена. В состоявшемся по этому случаю мероприятии принимала участие посол Франции в Узбекистане Виолен де Вильмор.


Школа №43 специализируется углубленному изучению французского языка. На днях школе было присвоено имя выдающегося историка профессора Люсьена Керена, который внес огромный вклад в дело популяризации богатого историко-культурного наследия Узбекистана среди французской общественности. Он более 35 лет занимался научным исследованием роли и значения Амира Темура и его потомков в развитии человеческой цивилизации. 

Под его руководством в Париже в 1988 году была создана Ассоциация Темуридов, основан журнал «La Timuride». Ассоциация проводит научные исследования, издает книги, посвященные эпохе Темуридов. Сам Люсьен Керен является автором многочисленных книг и научных статей об эпохе Темуридов. Его книга «Путь в Самарканд в эпоху Темура» переведена на многие языки.

Для примера приведу одну из характеристик, который давал французский ученый Амиру Темуру. Он писал: «Придя к власти в 34 года, Темур следующие 35 лет своей жизни отдал экономическому, военно-политическому и общественному укреплению своего государства. За эти годы он побеждает сильнейшие армии той эпохи – мамлюков, янычар, монгол, кипчаков, индийцев и многих других. Темур провел более ста сражений и ни в одном не потерпел поражения. Он вел свою армию вперед через тысячи километров и всегда находился среди своих воинов, будь то в дороге или на полях сражения. Он стал наилучшим и талантливейшим полководцем своей эпохи».   
 
8 сентября вход в школу №43 был украшен государственными флагами Узбекистана и Франции. Учителя, ученики школы, руководство народного образования города и области, работники СМИ собрались для встречи гостей. Для участия в церемонии открытия таблички, свидетельствующей о присвоении школе имя Люсьена Карена, вместе французским послом приехали директор Национального центра по правам человека Республики Узбекистан Акмал Саидов и министр народного образования Шерзод Шерматов.

В своем выступлении Ш.Шерматов выразил надежду, что присвоение школе имени выдающегося французского исследователя приведет к еще большему укреплению отношений между народами Узбекистана и Франции.
 
А.Саидов говоря о том, что будучи первым послом Узбекистана во Франции, не только хорошо знал Люсьена Карена, но был с ним в тесных дружественных отношениях, сказал следующее: «Мы с покойным профессором издали две книги. Одна из них фундаментальный труд - «Амир Темур и Франция». Недавно была опубликована моя книга «Люсьен Карен – ученый-темуровед. За свои заслуги 1996 года в рамках празднования 660-летия Амира Темура французский ученый был награжден медалью «Шухрат».
 
Г-жа Виолен де Вильмор выразила благодарность организатором мероприятия за теплый прием, за добрые слова, высказанные в адрес ее соотечественника – профессора Люсьена Карена.
 
Затем посол Франции под аплодисментами собравшихся открыли табличку с надписью «Школа №43 имени Люсьена Карена». Гости в сопровождении хокима города Фурката Рахимова ознакомились со школой, побывали в классах, поговорили с учащимися.
 
В интервью собкору NUZ.UZ г-жа Виолен де Вильмор отметила следующее: «Люсьен Керен хотел объяснить французам, что такой Узбекистан, что такой Самарканд, чтобы мы лучше знали вашу историю. Хочу отметить, что самые многочисленные туристы, посещающие Самарканд – это французы. Было бы замечательно, если в процессии оказания им услуг, говорили на французском языке.  Мы оказали бы всякую поддержку, если будут увеличены количество школ, где изучается французский язык. Выпускники этих школ могли бы продолжить учебу в открываемые в Узбекистане филиалов французских вузов или во Франции. Мы планируем открыть филиал «Альянс Франсез». Организуем конкурс среди самодеятельных театров коллективов на французском языке. Я была рада, услышав информацию  о том, что школа №43 участвуя с пьесой «Самарканд стала победителем конкурса о Мольере. Желаю коллективу школы дальнейших успехов».

Тошпулат РАХМАТУЛЛАЕВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий