понедельник, 15 апреля 2019 г.

В Самарканде открыт первый Smart-музей в Центральной Азии

 
Первый Smart-музей в Центральной Азии открыт в мавзолее Амира Темура в Самарканде. На данный момент аудиогид доступен для дести экспонатов на пяти языках – русском, узбекском, английском, французском и корейском.

О первом опыте создания Smart-музея, его назначении и значении для развития туризма рассказал директор ООО «SmartChain» Бобур Рахимов. Из его слов стало ясно, что теперь посетители имеют возможность современными интерактивными методами получить дополнительную информацию об экспонате и/или о самом мавзолее. Технические  возможности позволяют погрузить посетителя в атмосферу давно прошедших лет, мест и событий, воссоздать исторические сцены и образы, ярко подчеркивающие исторические и культурные традиции.

Для посетителей реализуется возможность при использовании смартфона (наушники выдаются каждому посетителю) задействовать аудиогид по основным экспонатам. Наводя камеру смартфона на объект экспозиции, отмеченный значком, посетителю предоставляется рассказ об объекте искусства. Перемещаясь между объектами экспозиции в указанном порядке, посетитель получает полноценную экскурсию в удобном для него ритме. При этом он сможет многократно прослушивать предоставляемую информацию. Также для передачи посетителю исторической атмосферы созданы видео фрагменты из исторических хроник.

Возможности не ограничиваются только экскурсионным содержанием. Так, например, на территории мавзолея создана интерактивная экспозиция Uzbekistan состоящая из четырех smart-картин и восьми 3D стоек. Посетитель получает интерактивную информацию об исторических регионах нашей страны.
 
Технология дополненной реальности на платформе NazzAR – это система интерактивного взаимодействия пользователя с объектами окружающего мира, посредством смартфона. Пользователь получает дополнительный интерактивный контент в виде аудио, видео, 3D-сцен и объектов. Для начала работы пользователю необходимо установить на свой смартфон приложение NazzAR, доступное для Android и iOS устройств.

Б.Рахимов отметил, что данный проект реализован по поручению Президента Шавката Мирзиёева. Во время своего посещения Самарканда в январе текущего года, когда главе государстве была представлена данная система, он предложил внедрить ее во всех крупных исторических памятниках страны. «Вот и первый результат. Реализация нашего проекта в музеях и памятниках позволит воссоздать исторические сцены прошлого, «оживить» статическое изображение, передать "дух времени" и погрузить посетителя в мир экспозиции. С использованием решения NazzAR посетителю предоставляется возможность не только услышать об экспонате или экспозиции, но и увидеть историю», – сказал Б.Рахимов.
 
Презентация Smart-музей прошла на днях во время посещения членов Ассоциации изучения культуры и искусства Темуридов из Франции. По словам собеседника, гости, которых возглавляла президент Ассоциации, известный историк Фредерик-Бопертюи Брессан, высоко оценили возможности технологии дополненной реальности.

Говоря о других возможностях своего детища, Б.Рахимов подчеркнул, что погружение в виртуальную реальность начнется уже на входе в склеп Амира Темура. Посетители будут надевать очки виртуальной реальности в зиёратхане. Так, вход в склеп с помощью современных технологий откроет захватывающую сцену посетителю, он сможет увидеть сам склеп в обзоре на 360 градусов.
 
Вместе с тем, для удобства посетителей создана интерактивная карта комплекса, которая в  отличие от обычной карты обладает интерактивными возможностями. В частности, при наведении смартфона на отдельные участки карты на экране смартфона возникает 3D модель достопримечательности. Таким образом, карта интегрируется в общее решение и становится частью удивительного путешествия по музею. Следуя подготовленным маршрутам на карте, посетитель более целостно подходит к восприятию экспонатов музея.

Б.Рахимов отметил, что создаются интерактивные сувенирные карточки, позволяющие продлить путешествие посетителя. Приобретая набор сувенирных карточек, посетитель может впоследствии многократно использовать видео, аудио, 3D контент, делиться впечатлениями с друзьями и знакомыми. Использование таких карточек позволяет привлечь внимание к музею, его экспонатам и выставкам, а также расширить его аудиторию.

Следует отметить, что проект реализован при поддержке Госкомтуризма, Мининноваций, Минкультуры и областной и городской администрациями Самарканда.

Тошпулат РАХМАТУЛЛАЕВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий