пятница, 6 октября 2017 г.

Тепло будет: старогородскую часть Самарканда до холодов обеспечат газом

  

Старогородская часть Самарканда до 1 ноября получит природный газ. В эти дни завершается работа, которая обеспечит подачу газа в 28 махаллей, где последние 8-10 лет отсутствовало голубое топливо.  


Свою работу по обновлению устаревшей системы газоснабжения газовики города начинали весной этого года. Говоря об этом, главный инженер филиала «Самаркандшахаргаз» Кобил Оламов отметил, что за прошедший период уложен новый газопровод высокого давления протяженностью 3,5 км, вместо запланированных 9,3 км реставрировано и отремонтировано 14 км газопровода. До начала отопительного сезона будут отремонтировано еще 2,8 км газопровода.

Для нормального газоснабжения города Самарканда проведена ревизия и приведено в надлежащий вид 1980 ГРП (газораспределительный пункт) и ШРП (шкафный регуляторный пункт). По словам К.Оламова, их всего 2086 и сейчас ведется работа в остальных пунктах, которая завершится до начала отопительного сезона. Для улучшения учета газа установлено 483 узла учета газа – электронные счетчики в махаллях.

Эти и другие нововведения, которые должны привести к коренному улучшению газоснабжения древнего города, в филиале «Самаркандшахаргаз» связывают с именем руководителя унитарного предприятия «Узбекгазтаъминот» Шукрулло Махмудова. Одним из наглядных примеров его новаторских идей здесь считают создание машины аварийной газовой службы.

Газовики понимали, что без коренного изменения работы аварийной службы трудно добиться улучшения в системе газоснабжения населения. Для своевременного устранения разных аварий, в том числе утечки газа, надо было создать мобильную службу, готовую в любой момент выехать на место аварий. Но имеющиеся техника и оборудования не давали такую возможность.

По словам начальника филиала «Самаркандшахаргаз» Акбара Бахриева, Ш.Махмудов поставил задачу организовать по-новому работу аварийной газовой службы. «В первую очередь надо было приобрести автомобиль, отвечающим нашим требованиям, – говорит собеседник. – Но на нашем рынке отсутствует готовая машина, предназначенная для аварийной службы. Поэтому решили создать ее сами».

Машину аварийной газовой службы создали на базе типовых шасси бортового грузовика  «Газель». Местные мастера полностью переоборудовали машину: установили новый, высокий борт, а также стеллажи и полки для оборудования и инструментов, пассажирский отсек с посадочными местами. Машина оборудована всеми современными средствами: генератором для выработки электроэнергии мощностью 7 кВт, электро- и газосварочными аппаратами и такими станками, как труборез, трубогиб, сверлильный станок, перфоратор с функцией отбойного молотка, слесарный верстак. В машине имеются также средства для пожаротушения – кошма, асбестноцементная ткань, огнетушители, порошок для пожаротушения, спасательный пояс, противогазы, несгораемые костюмы и разные необходимые инструменты.


Машина служит для оперативной доставки специалистов и оборудования к месту аварии. Благодаря ей улучшится контроль за состоянием газовых сетей, сократится срок их монтажа и ремонта. В передвижной мобильной службе вовлечены 6 человек: водитель, газоэлектросварщик, слесарь внутреннего газового оборудования, слесарь по ГРП, слесарь службы уличных сетей, помощник сварщика.

«Имеются ли подобные машины аварийной службы в других городах страны?», – спрашиваю у Бахриева. Он ответил, что такой информации у него нет и все «начинки» новой машины он нашел в Интернете и показал их мастерам, которые выполнили всю работу за короткий срок и на должном уровне.

Для облегчения работы аварийных служб и создания им условий в максимально короткие сроки выполнить поступившие заявки, усилиями Ш.Махмудова были приобретены еще и другие технические средства. Так, филиалу «Самаркандшахаргаз» были переданы два компрессора для испытания и проверки газопроводов, а также двухсекционный мобильный сварочный аппарат, который одновременно вырабатывает электроэнергию мощностью 30 кВт. К нему можно подключить две болгарки для резки металла, электрический отбойный молоток и другие электрооборудования.

Руководители газовой службы уверены, что в результате этих и других нововведений  в Самарканде в новом отопительном сезоне газоснабжение заметно улучшится.

Хочу в конце заметить, что сейчас идет реорганизация местной структуры АК «Узтрансгаз». УП «Узбекгазтаъминот» (облгаз) будет впредь именоваться Самаркандским территориальным филиалом по газоснабжению (СТФГ), а филиал «Самаркандшахаргаз» (горгаз) станет участком №1 СТФГ.

 Тошпулат Рахматуллаев  

Фото автора


Сайт «Новости Узбекистана», раздел «Экономика и бизнес», 3.10.2017

Комментариев нет:

Отправить комментарий