среда, 8 апреля 2020 г.

В Самарканде зарегистрирован первый случай, заболевания коронавирусом



До 7 апреля в Самаркандской области не были официально выявлены случаи заболевания коронавирусом. Но вчера утром, ссылаясь на начальника Государственной инспекции по санитарно-эпидемиологическому надзору при Кабинете Министров и главного государственного санитарного инспектора республики Нурмата Отабекова, СМИ распространили информацию о том, что коронавирусная инфекция выявлена во всех областях Узбекистана.


Позже, сначала Минздрав, а затем пресс-служба Самаркандского областного управления здравоохранения, сообщили подробности о случившемся, но не привели конкретные персональные данные. Просто отметили, что человек, заболевший COVID-19, является жителем Самаркандской области.

Он, почувствовав недомогание, обращается в поликлинику по месту проживания. Обследовавшие его врачи, заподозрив по симптомам коронавирус, его немедленно изолировали. Анализы были отправлены в вирусологическую лабораторию Областного центра санитарно-эпидемиологического надзора. Была у него выявлена инфекция COVID-19. В сообщении пресс-службы облздрава отмечается, что «состояние у больного стабильное».

Как реагировали самаркандцы на первый случай регистрации этого страшного заболевания на территории области? Приводим несколько высказываний участников группы «Я - самаркандец» в соцсети «Фейсбук».

 Г.Даниярова: «А вы что думали, до вас не дойдет? Главное сидеть дома, зараза ближе, чем кажется».
А.Ибрагимов: «Вот теперь реально страшно».
Д.Махмудова: « В придачу пусть напишут кто этот пациент. Где ходил, у кого заразился. Если у нас до сих пор не было коронавируса, значить этот человек выезжал из Самарканда, откуда и прихватил эту болезнь. Напишите, кто он чем занимался или чей сын . Откуда он заразился, чтобы мы знали».
Ш.Амриева: Дорогие смаркандцы, соблюдайте пожалуйста, карантин! Сидите дома, так не хочется, чтобы количество больных увеличилось! За нашего больного будем молиться, чтобы быстрее выздоровел».

Тошпулат Рахматуллаев

Комментариев нет:

Отправить комментарий