четверг, 9 апреля 2020 г.

Нарушение условий карантина. Что это: героизм или безумство?

По данным МВД, до 8 апреля в стране были выявлены боле 37 тыс. 700 случаев нарушения правил карантина. Из них на территории Самаркандской области – 3594. 8 апреля к ним добавились еще 458 нарушений, и их общее количество теперь превышает 4 тыс.


Почему отдельные люди не соблюдают правила карантинных ограничений? Почему некоторые граждане сознательно игнорируют эти ограничения, несмотря на продолжающуюся профилактическую работу? Нарушают правила, несмотря на то, что предусмотрены разные виды наказания: от штрафов до административного и уголовного преследования.

Почему все это происходит? Эти граждане, которые игнорируют установленные правила ради их же безопасности и ради здоровья их родных и близких, считают себя героями? Мол, вот вы все сидите дома или выполняете то, что вам рекомендует, а мы такие крутые, нам море по колени, нам все дозволено! Разве не это имел в виду один из ребят, снявших видео возле памятника Амиру Темуру, когда говорил: «Мы с этим справились».

С точки зрения здравого смысла, все подобные действия во время карантина, когда имеются серьезные опасения для жизни каждого человека и всего общества, являются просто безумием. Это результат правового нигилизма, низкой культуры и недостаточной сознательности отдельных лиц.

Какие виды нарушений совершают эти «герои»? Это – самовольное оставление мест, предназначенных для прохождения карантина до истечения периода карантина, пренебрежение санитарно-эпидемиологическим требованиям, не ношение медицинских масок, не соблюдение социальной дистанции в торговых точках, катание на велосипедах по городу, не имея острой необходимости, езда на машинах без соответствующего разрешения и т.д.

К  сожалению, среди нарушителей карантинного режима имеются немало представителей прекрасного пола. Так, из 458 нарушителей, которые были выявлены в Самаркандской области, 34 – женщины.

Здесь не буду приводить конкретные факты о каждом виде правонарушений в условиях карантина. Об этом достаточно много информации в СМИ и социальных сетях. Просто хочется констатировать еще раз истину о том, что безумные действия некоторых лиц может дорого обходиться законопослушным гражданам и привести к необратимым последствиям для всего общества.


Тошпулат Рахматуллаев

Комментариев нет:

Отправить комментарий