четверг, 18 января 2024 г.

 

Еще один важный шаг молодого вуза Самарканда к развитию международного сотрудничества

 


 В Самаркандском международном технологическом университете подписан Меморандум о взаимопонимании с Международным институтом инженерии и технологий Гонконга  (International Engineering and Technology Institute – IETI).

Молодой вуз Самарканда, для достижения поставленной перед коллективом высокой цели, продолжает наладить сотрудничество с ведущими научными и образовательными учреждениями мира. Примером может послужить подписанный на днях Меморандум о взаимопонимании с институтом из Гонконга, в котором трудятся специалисты из ряда престижных университетов мира, таких как Массачусетский технологический институт, Гарвардский университет, Оксфордский университет и др.

В информации сайта университета отмечается, что IETI, основанный в 2015 году, представляет собой некоммерческую международную академическую организацию, в состав которой входят лауреаты Нобелевской премии, премий Оскар, Тьюринга, Вольфа, Филдса, Джона Бейтса Кларка и др. 

Стремясь содействовать скоординированному развитию естественных, технических и социальных наук, IETI стал ключевой международной площадкой для применения инженерных и научных достижений, технологических инноваций. 

Главные направления сотрудничества, обозначенные в меморандуме, включают развитие академических связей, организацию конференций и семинаров, совместные научные исследования, а также инициативы и другие взаимовыгодные мероприятия, направленные на улучшение деятельности двух учреждений, развитие культурных и образовательных связей, а также содействие совместным исследовательским инициативам в областях, представляющих общий интерес для СМТУ и IETI. 

В университете хорошо понимают, что для выполнения соей миссии, которая заключается

в подготовке высококвалифицированных инженерных кадров мирового уровня, которые будут служить всестороннему развитию экономики, строительству Нового Узбекистана, повышению авторитета страны на мировой арене, межгосударственному сотрудничеству во имя мира и прогресса, необходимы подобные партнеры. 

Тошпулат Рахматуллаев

Комментариев нет:

Отправить комментарий