вторник, 15 октября 2019 г.

Узбекистан заявил о готовности принять Центральноазиатский форум по свободе слова в 2020 году



В Самарканде состоялся международный «круглый стол» на тему «Вопросы свободы СМИ в Узбекистане», который был организован Агентством информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан. В нем принимали участие постоянные представители – послы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), местные журналисты и блогеры.


Модератором «круглого стола» выступил  координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Джон МакГрегор. Первое слово для доклада на тему «Вопросы обеспечения свободы слова в Узбекистане» было представлено генеральному директору Агентства информации и массовых коммуникаций Комилу Алламжонову. Он рассказал о той работе,  которая была проведена в Узбекистане за последние три года в области свободы слова и прессы.

«К сожалению, много лет деятельность наших журналистов подвергалась строгой цензуре, в связи с чем складывалось ложное впечатление, что наши люди не готовы к свободе слова. В действительности, парламентские сессии начала 1990-х годов подтверждают, насколько наш народ свободный и смелый. Недавно просмотрев видео на «Youtube», я увидел подлинное и искреннее выражение свободы слова», – сказал в начале своего выступления К.Алламжонов.

Он, говоря о нынешнем состоянии свободы слова и прессы в стране, отметил, что после двадцати пяти лет закрытого режима цензура в области СМИ ещё не исчезла полностью. Не все проблемы могут быть решены мгновенно, но благодаря политической воле Президента, проблемы на местах постепенно устраняются. Глава государства поддерживает журналистов и блогеров и призывает их не бояться писать критические материалы, если указанные в них факты действительно объективны и социально значимы. Это требование времени и реформ.

В конце своего выступления К.Алламжонов выразил уверенность в том, что в ближайшем будущем Узбекистан ещё сильнее укрепит принцип открытости и прозрачности и войдёт в число стран, где установлены свобода слова и демократия.
 
Заместитель генерального директора Агентства Саида Мирзиёева выступила с докладом на тему «Значение Агентства информации и массовых коммуникаций в развитии информационной сферы в Узбекистане». В докладе было отмечено та работа, которая выполняется на уровне Президента, парламента и правительства по обеспечению свободы печати и слова, защите прав и интересов журналистов и блогеров, их поддержке. В докладе были приведены конкретные примеры начатых в стране действиях по совершенствованию законодательства СМИ, разработке нормативно-правовых документов, соответствующих международным стандартам. Впервые в Узбекистане разработан Кодекс профессиональной этики журналистов.

После основных докладов выступили и выразили мнения по теме "круглого стола" послы ОБСЕ и другие его участники. Они признали те положительные изменения, которые произошли в обеспечения свободы слова и печати в Узбекистане. Были высказаны мнения по искоренению недостатков в сфере.
 
В заключении К.Алламжонов отметил готовность Узбекистана провести Центральноазиатский форум по свободе слова в 2020 году в нашей стране.

Тошпулат РАХМАТУЛЛАЕВ,
собкор по Самаркандской области

Фото автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий