среда, 26 февраля 2014 г.

Мрак и свет в Самарканде: что сильнее?

С наступлением осенне-зимнего периода в Самарканде ежедневно отключают свет по 20-30 раз. Такое издевательство с новой силой проявилось особенно в последние дни. Иногда дают свет всего 3-4 минуты и тут же отключают. Иногда сидим в темноте 4-8 и более часов. А когда происходит повреждение на линии или трансформатор выходит из строя, тогда еще хуже – не будет света от 3 до 10 дней.

23 февраля вечером решил зафиксировать время включения и отключения электроэнергии. Вот что из этого вышло:

Включение          Отключение
    17-05                    17-35
    17-50                    18-07
    18-20                    18-23
    18-29                    18-44
    19-13                    19-19
    19-21                    20-07
    20-25                    22-00

Дали электроэнергию утром следующего дня в 7-10, но через 15 минут опять отключили. Не  было света ночью 24 февраля с 21-05 до 11-35 часов 25 февраля. Все эти данные приведены по нашей махалле Богимайдон-2. В других частях города, даже в центре, положение не лучше. Так, на улице Орзу Махмудова (бывш. ул. З.Космодемьянской), недалеко от Университетского бульвара, на прошлой неделе не было 3 дня света, а в махалле Халкобод – 6 дней.

Вот такая ситуация сложилась у нас в Самарканде. Излишне говорить о том, как все это отрицательно сказывается на настроении людей, как негативно отражается на работе учреждений и предприятий, в том числе банков, больниц, роддомов, детсадов и т.д. Еще один негатив: не работают светофоры, создаются аварийные ситуации на перекрестках.

Позвонив своим знакомим в Андижан, Бухару, Джиззах, Ташкент узнал, что нигде в Узбекистане нет такой ситуации, как в Самарканде. Да, где-то в день 2-3 раза по 30-90 минут (кроме столицы) не бывает света. Но чтобы по 30 раз отключали электроэнергию – такого нет действительно нигде.

Как долго будет продолжаться это безобразие? В Ташкенте, руководство ГАК  «Узбекэнерго» знает об этом? Почему именно в Самарканде сложилась такая ситуация? Может быть, кто-то там, наверху думает, что в нашей области вступить в строй солнечная электростанция и все будет окей? До этого пусть помучаются самаркандцы? Да? Но до завершения строительства электростанции надо ждать 5 лет. Это разве не тяжелое испытание для населения?

Тошпулат Рахматуллаев

P.S. Данный материал написан в течение трех дней. По известной причине.


2 комментария:

  1. Тошпулат, не только у вас в Самарканде, это по всему Узбекистану, кроме долины и Ташкента. В Джиззаке всю зиму нет света, в Наваи и Бухара в день по несколько часов дают свет.

    ОтветитьУдалить
  2. как ссср уже не будет надо прывыкать я уже давно купил инвертор 12\220 и через акумулятор машины подключаю свет в доме а машина работает в холостом ходу....

    ОтветитьУдалить