понедельник, 3 февраля 2020 г.

Из-за беременности двух школьниц в Самарканде начали массово обследовать девочек на УЗИ. Правда или миф?


На прошлой неделе в интернет пространстве распространилась информация о том, что после выявления беременности сразу трёх учениц в Тайлакском районе Самаркандской области началось массовое обследование школьниц.

«Забеременели три школьницы, однако районный отдел народного образования пытается скрыть эту информацию от общественности. Об этом «Озодлику» сообщил один из сотрудников Самаркандского областного управления здравоохранения. По его словам, по этой причине всех учениц районных школ в экстренном порядке отправляют на УЗИ.
По словам сотрудника Самаркандского областного управления здравоохранения, в Самарканде школьниц начали массово обследовать на рентген УЗИ после того, как в одном районе забеременели сразу три ученицы».

В областном управлении здравоохранения не отрицали информацию о том, что в Тайлакском районе забеременели школьницы, но их количество не три, как указывают интернет-издания, а две. «Проводимые на местах медицинские осмотры являются плановым мероприятием и не имеют никакого отношения к беременным школьницам», – сказал руководитель пресс-службы облздрава Элдор Мухаммадиев. Он передал мне официальную информацию областного управления здравоохранения, в которой говориться следующее:

– Медицинский осмотр населения с целью выявления болезней и устранения их на ранней стадии проводится не только в Тайлякском района, но и по всей области. Это ежегодные  плановые углубленные медицинские осмотры, в которых принимают участие узкие специалисты: невропатолог, психиатр, нарколог, уролог, офтальмолог, акушер-гинеколог и др. В рамках медосмотра граждане проходят также лабораторные анализы, обследование на УЗИ, ЭКГ и рентген. В 2019 году  лечебно-профилактические учреждения области, районные  и городские медицинские объединения провели более 200 медосмотров в дошкольных образовательных организациях, учебных заведениях и среди неорганизованного населения. В результате получили информацию о состоянии своего здоровья около 3,3 млн. человек. Все граждане, у кого выявлена болезнь, направлены в амбулаторное или стационарное лечение.

Согласно статистике, в Узбекистане наблюдается рост случаев беременности несовершеннолетних девушек. Об этом свидетельствуют цифры, приведенные интернет-изданиями в августе прошлого года со ссылкой на Республиканский совет по координации деятельности органов самоуправления граждан. По этим данным в республике в течении первых 6 месяцев 2019 года было зафиксировано 46 случаев беременности несовершеннолетних девушек, а за аналогический период 2018 года – 32 случая. Самая большая статистика – в Ташкентской области – 10 случаев, в Ферганской области – 5, в Бухарской области – 3 и в Самаркандской области – 2 случая.

Каждый раз после появления такой информации чиновники из разных органов власти, некоторые специалисты и журналисты начинают задаваться вопросами: что это происходит? Разве такое у нас было возможно? Где наши традиции? Куда смотрит школа? Почему безразлична махалля?..

Не всегда среди этих вопросов можно найти вопрос: а где была семьи? Куда смотрели родители?  Если даже будет такой вопрос, то о роли семьи говорят в последнюю очередь. Но, это отдельная тема. Собираюсь готовить специально статью с учетом мнений разных специалистов: медицинских работников, педагогов, психологов, активистами махаллей и др.

Здесь только приведу следующее характерное мнение специалиста из веб-сайта «Подросток и общество»: «В основном решение проблемы нежелательной беременности на 90% зависит от обстановки дома и от воспитания родителей. То есть, если психологический контакт с матерью нарушен, и девочка не находит понимания со стороны родителей, то она начинает стремиться вести рискованный образ жизни как бы «назло».

Многие родители предпочитают не вникать в основы сексуального воспитания своих детей. Они возлагают эту ответственность на средства массовой информации и интернет».

По-моему, стоит задуматься над этими словами.

Тошпулат Рахматуллаев

Комментариев нет:

Отправить комментарий