пятница, 21 июня 2019 г.

Хоким Самаркандской области поблагодарил самаркандцев за неравнодушие к родному городу

Хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов встретился с журналистами и обсудил с ними вопросы строительства новых жилых массивов, благоустройства имеющихся парков, проблемы общественного транспорта и развитие туристского потенциала региона.

Глава областной администрации начал встречу со слов поддержки в адрес граждан, которые открыто выразили свою позицию в отношении благоустроительных работ на Университетском бульваре. «Самаркандцы показали, что неравнодушны к своему родному городу, что болеют за него. Поэтому любая точка зрения, высказанная по этому поводу, заслуживает уважения», – сказал Э.Турдимов.

Хоким области отметил, что в исторической части  Самарканда нет места административным зданиям. Происходящие в ней изменения должны быт направлены на удовлетворение потребностей туристов. Ожидается, что в этом году город посетят 510 тысяч иностранных граждан, которых привлекли история региона, культура и традиции нарда. Турдимов рассказал, что в связи с этим Самарканд нуждается в новых гостиницах. Сегодня идет строительство 44-х, в хокимият поступили предложения о возведении еще 50.

От некоторых административных зданий, которые вопреки здравому смыслу, выросли на площади Куксарай – в историческом центре Самарканда, будут поэтапно избавляться. Часть объектов потеряет в этажности – высоту понизят до двух, максимум трех этажей. Планируется, что после завершения работ их начнут использовать как гостиницы. У восстановления исторической справедливости есть другой положительный эффект – заметно уменьшиться автомобильное движение в центре города.

Кстати, почти год назад в NUZ.UZ затронули данную проблему. В статье под заголовком «Все началось не вчера: о застройке исторической части Самарканда» говорилось о том, что незаконное строительство многоэтажных зданий в исторической части Самарканда началось более полувека назад. (https://nuz.uz/svobodnoe-mnenie/34210-vse-nachalos-ne-vchera-o-zastroyke-istoricheskoy-chasti-samarkanda.html ). В то время были возведены нынешнее здание облхокимията, 16 этажный административный корпус,  высотная гостиница «Центральная». На протестные выступления журналистов тогда никто не внимания обратил.

Глава областной администрации отметил, что город будет развиваться и по другим направлениям. Массив Карасу превратится в городок с 100-тысячным населением. Здесь уже возводятся 14- и 16-этажные дома. В западном направлении основные работы будут выполняться вдоль улицы Нарпайской, длина которой составляет 6600 м. Здесь построят многоэтажные жилые дома на 15 600 квартир. В результате массивы Согдиана и Химиков соединятся в микрорайон с населением в 100 тысяч человек. В новом генеральном плане города, который сейчас разрабатывается, такое количество жителей учитывается.

Планируется создать условия для культурного отдыха населения. Говоря об этом, хоким области отметил, что в городе будут благоустроены существующие парки культуры и отдыха, и в каждом крупном микрорайоне появятся новые. На массиве Карасу обещают разбить парк площадью в 40 га. 

Эркинжон Турдимов обратил внимание на отсутствие ночной жизни в Самарканде:

«С наступлением темноты не увидишь людей на улице. Из-за того, что закрываем вечером все заведения – и общественного питания, и развлекательные - не только нашим гражданам, но и туристам некуда идти. В жаркие летние дни туристы предпочитают выходить на прогулку после 17:00. Чем им себя занять, если все закрыто? Захотят ли они приехать к нам во второй раз?».

Хоким области предложил превратить улицу Алишера Навои в своеобразный Бродвей, где жизнь кипела бы днем и ночью. Если идею удастся реализовать, то европейская часть Самарканда станет самым популярным местом у туристов.

Тошпулат РАХМАТУЛЛАЕВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий