вторник, 18 июня 2019 г.

#нашБульвар: самаркандцы встали на защиту Университетского бульвара, который хотят превратить в заурядный парк


Вот уже несколько дней, как Самарканд живет заботой – как сохранить одно из красивейших мест города, каким является Университетский бульвар. Власти решили опоясать бульвар велодорожками, установить на нем спортивные тренажеры и соорудить туалеты. 

С момента появления такой информации самаркандцы в социальных сетях начали высказывать свое мнение. Все посты и комментарии были против переустройства бульвара. Группа «Я — Самаркандец» в Facebook запустила хэштег #нашБульвар.
Такая социальная активность общественности, проявление неравнодушия к происходящему вокруг процессу, было неожиданным явлением для местных чиновников, которые привыкли воплощать в жизнь все, что им приходит в голову.


Вечером 16 июня заместитель хокима области по вопросам молодежной политики, социального развития и духовно-просветительным работам Рустам Кобилов пригласил журналистов и блогеров на Университетский бульвар. Кроме приглашенных, на встречу с администрацией пришли порядка двадцати общественных активистов.
Все ждали, что Кобилов придет на встречу вместе с проектировщиками и представит утвержденный проект будущего бульвара. Однако работающие на бульваре строители продемонстрировали те макеты, которые уже были обнародованы в социальных сетях. Общественность и СМИ требовали, чтобы явился автор проекта. Ведь народ должен знать своих героев. Однако представители хокимията затруднялись даже назвать имя проектировщика. Далее выяснилось, что проект и вовсе никем не утвержден, нет и разрешения градостроительного совета, без которого никто не имеет права начинать строительные работы. А в данном случае еще требуется и заключение экспертного совета Министерства культуры, так как бульвар имеет историческую ценность и является памятником материальной культуры.

Имя таинственного проектировщика так и не прозвучало на встрече. Из слов Рустама Кобилова стало ясно, что преобразования бульвара было предложено руководством туристской отрасли областного хокимията. Да, об этом ходили слухи. Говорили, что преобразование бульвара – идея бывшего банкира, ныне замхокима области по вопросам развития туризма Батиржона Нуруллаева. По неподтвержденным данным, проект подготовлен турецкими специалистами.

Возможно, под стремлением преобразования полуторавекового бульвара кроются благие намерения. Но почему без обсуждения со специалистами, без утверждения со стороны соответствующих организаций, без учета общественного мнения принимается такое важное решение? В таких ситуациях появляются самые разные слухи. Так, говорят, что какой-то предприимчивый бизнесмен предложил Б.Нуруллаеву под видом «содействия развитию туризма» осуществить свой проект. Областной хокимият поручил выполнить работу ООО «Agromir Buildings». Благодаря такому бизнес-проекту бульвар поменяет свою функцию. За пользованием велосипедов и туалетами будет взиматься плата и чуть позже возведут разные торговые павильоны. Надо же заботиться об отдыхающих: им нужны прохладительные напитки, мороженое. Тот, кто строит, зря деньги на ветер бросать не будет.

Журналисты и горожане, которые пришли на встречу с представителем хокимията, требовали одно: остановить работы и не трогать бульвар. Дело не только в том, что будут уничтожаться деревья и строить непонятной формы фонтаны, главное – нет необходимости менять функциональное назначение бульвара. Он такой какой есть и горожане любят его за это.
«Как можно в таком неповторимом бульваре построить велодорожки и туалеты, похожие на бункеры? Это единственный в Центральной Азии подобный бульвар, единственное место в нашем городе, где так много разнообразных вековых деревьев. По проекту видно, сколько деревьев срубается при возведении велодорожек. Деревянные дугообразные мостики более приемлемы к прудам. Они сюда никак не вписываются. В целом изуродуют наш бульвар», - поделилась мнением жительница Самарканда, ландшафтный дизайнер Шахноза Умарова.

А вот, что сказал оказавшийся в это время на бульваре турист из Германии Франк Айхлер: «Я по профессии инженер. Второй раз нахожусь в вашем прекрасном городе. Сам по себе Самарканд развивается, меняется. Но при внесении изменений надо учитывать историю города, его сложившуюся архитектуру. Мое первое впечатление, что здесь показали чересчур модерновый, современный стиль. Туристы приезжают к вам для того, чтобы любоваться памятниками прошлого. Я не могу радоваться этому архитектурному нововведению рядом с замечательным памятником – мавзолеем Амира Темура. Самое главное, население города должно жить достойно и чувствовать комфорт».

Корреспонденту NUZ.UZ удалось поговорить со специалистами – опытными архитекторами и проектировщиками. Они предпочли, чтобы их фамилии не озвучивали, но при этом дали несколько конкретных предложений: «Бульвару нужно возвращать первозданный архитектурно-ландшафтный вид; функционально-градостроительный образ; эстетическо-познавательный образ в виде историко-культурного назначения объекта и беречь в качестве памятника».

Специалисты уверены, что европейская часть города сохраняется по сей день, благодаря имеющемуся историческому дорожному каркасу. А бульвар – градостроительное ядро, его центр, по-другому – «сердце». Историей архитектуры доказано, что уничтожение исторических частей городов (в случае с Самаркандом – всей его европейской части) всегда начиналось с корректуры функционального назначения градостроительного ядра.

Попытка властей изменить функциональное назначение бульвара, превратив место досуга экологического и историко-культурного назначения, в развлекательно-спортивную территорию очень недальновидный, безграмотный подход, предназначенный только для «пиара» и саморекламы. Такое «благоустройство», которое выполняется в угоду каких-то темных сил, считают эксперты, ведет к уничтожению национально-культурного характера и достоинства исторического города. При этом люди, чьими руками это делается даже не догадываются о происходящем «варварстве» по отношению к сохранности всемирно известного градостроительного наследия.

«А что мы предлагаем вместо этого? Все, что там можно делать – создавать ландшафтные композиции, цветочные клумбы, цветочные аллеи, водные поверхности и прочие элементы ландшафтного дизайна. Необходимо отбирать такое освещение, чтобы каждый кустик, цветочек и дерево, выглядел еще красивее. Нужно применять «умные технологии», автоматизировать пространство бульвара, внедрять автоматический полив, автоматическое освещение. Скажем, присел человек на скамеечку, и рядом зажегся интимный свет, при приближении к арыкам усиливается движение и журчание воды, включился фонтанчик, а скамеечка – согрелась. Эти и другие технологические новшества, подчеркнули бы достоинства и значимость бульвара, не отражаясь отрицательно на его функциях», - считают архитекторы и проектировщики.
 Подобные ландшафтные решения могут быть применены на бульваре

Будем надеяться, что администрация города и области примет предложения и требования самаркандцев к сведению. А пока локальные Facebook-сообщества не утихают, посты с хэштегом #нашБульвар продолжают появляться практически каждый час. Горожане активно следят за ситуацией вокруг бульвара и информируют о ней других пользователей соцсетей.

Тошпулат РАХМАТУЛЛАЕВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий