понедельник, 13 января 2020 г.

Самарканд в тисках лимита или может ли быть достойная жизнь без газа?


В Самарканде, начиная с 5 января, резко ухудшилось положение с природным газом. Хотя и до этого были сбои в обеспечении населения «голубым топливом», но то, что твориться в последние люди называют катастрофой. Руководители местных газовых служб это объясняют лимитом, установленным со стороны АО «Узтрансгаз».


Почему лимит? Неужели население страны, которая производит газ, не имеет право пользоваться этим добром по потребности. Почему нельзя поставлять газ не по лимиту, а столько, сколько потребуется населению?

Два месяца тому назад во время пресс-конференции хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов заверял, что впредь газ будет поставляться по потребности, а не по лимиту. Говоря об этом, руководитель самого густонаселенного региона страны, по-видимому, имел точные данные от газоснабжающих организациях. Тем более, что хокимият области истратил немало народных средств для улучшения состояния отрасли. Так, если в 2018 году на обновление устаревших линий газопровода и сооружений было израсходовано 16 млрд. сумов, то в прошлом году для этих целей было выделено 76 млрд. сумов. Стоило ли израсходовать столько средств для нефункционирующей системы?

В течение последней недели несколько раз обращался руководителям газовых служб города и области по поводу резкого падения давления природного газа. Они заверяли, что ежечасно информируют АО «Узтрансгаз» и АО «Худудгазтаъминот»  сложившемся катастрофическим положением. По этому поводу глава областной администрации по своей линии тоже обращается в Ташкент. Но наверху вопрос решают не в пользу населения, который имеет право на достойную жизнь.

Хочется напомнить руководителям АО «Узтрансгаз» и АО «Худудгазтаъминот»  о том, что в Преамбуле Конституции Узбекистана говорится о стремлении обеспечить достойную жизнь гражданам, а статья 13 гласит, что человек и его достоинство являются высшей ценностью. Разве без газа и тепла может быть достойная жизнь? Ведь во дворе XXI век! Люди знают, что даже бедные на природные ресурсы страны стараются обеспечить свое население теплом и светом за счет импорта природного газа и электроэнергии.

Самаркандские пользователи социальной сети Фейсбук неустанно пишут о сложившейся ситуации, проклинают равнодушие и безразличие чиновников. Многие отмечают, что до 5 января – второго тура выборов был газ. Его отсутствие после этого политического мероприятия люди называют лицемерием. Действительно, в нашей махалле до 4 января было такое давление газа.

 
 Говоря об этом Масуда У. пишет: «Две недели нормальной жизни в тепле считают власти достаточно на всю зиму? Лицемерие зашкаливает – как только прошёл второй тур выборов, тут же отключили! В трубах один ветер гуляет! Как это понимать? Как назло, и погода против нас, мерзкий холод. Почему не говорят правду о неподаче газа? В чем причина и будет ли газ? Даже в телеграм не отвечают, игнорируют. Может, кто из хокимов даст совет, как не замёрзнуть в доме и как готовить пищу?». Диля З.: «Родители пенсионеры мёрзнут, не знаем к кому обратиться, мама простыла сильно, что за нелюди, сидят и ничего не делают». Анжела И.: «Сколько же терпения у нас! Хорошо, что зимы у нас недолгие».

Да, до сегодняшнего дня погода баловало нас. Но начинаются холодные дни. Как быть? Хотя мы уже приучены к выживанию. Например, мы топим печки-буржуйки дровами, углем, как несколько лет тому назад (фото на верху). А как быть жителям многоэтажных домов, пожилым и больным?

Безнаказанность порождает зло. Никто не отвечает за провал подготовки к зимнему отопительному сезону. До каких пор население должно страдать из-за неумелой работы местных органов власти и газоснабжающих организаций?

Газоснабжающая организация не заключает договор с потребителем и не несет никакой ответственности за свою халатность. Хотя в «Правилах поставки газа потребителям Республики Узбекистан», который утвержден Кабмином, есть отдельный пункт, предусматривающий ответственность поставщиков газа. Вот этот пункт: «Поставщик, газотранспортная организация, газоснабжающая организация и потребитель несут за нарушение настоящих Правил ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан».

Если чиновник не выполняет свою функцию, зачем он нужен? Тем более, если он действует против конституционных норм?  Статья 14 Конституции Узбекистана гласит, что «государство строит свою деятельность на принципах социальной справедливости и законности в интересах благосостояния человека и общества». Раз так, господа чиновники, помните, что без тепла и света не может быть и речи о социальной справедливости и благосостояние человека.

Тошпулат РАХМАТУЛЛАЕВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий