четверг, 8 января 2015 г.

Открытые люки и разбитые дороги Самарканда

Улица Андижанская
Открытые канализационные люки и разбитые дороги, к большому сожалению, не интересует ни городских властей, ни дорожных служб Самарканда. Хотя, может быть, все понимают, что дыры посреди дорог, а также ямы и ухабы представляют серьезную опасность.



 Открытые люки расположены или на проезжей части улицы, или посреди тротуара.  В любой момент автомобиль или пешеход может попасть в них. Причем, никаких предупредительных знаков и ограждений нет. Все привыкли к такой ситуации.

 
Кто, какая организация несет ответственность за открытые люки? Кто должен следить за люками? За оставленный открытым люк следует наказать организацию-владельца. Пусть платит штраф и организация, и ее руководитель.

 
Взгляните на снимки. Они сделаны в июле и августе прошлого года. Столько времени ждал с надеждой, что «хозяин» люков исправить положение. С другой стороны, не хотелось, чтобы городские власти обвинили меня в «выносе сора из избы».  Но прошло полгода, и ничего не изменилось. Три ямы находятся на тротуаре улицы Гагарина. Две из них, как видно на снимке, расположены недалеко друг от друга (это в начале улицы Багдада). Остальные две – около областной специализированной школы-интерната по футболу, а также в конце улицы Афрасиаба. Интересно, реагируют ли дорожные службы на эту информацию?


О состоянии дорого сказано слишком много. Да, делается немало для благоустройства древнего города. Но еще есть улицы, на которых асфальт усеян дырами. Чтобы не оказаться в яме, водителям приходиться быть особо внимательными на дороге. Но это не всегда дает должный результат. Объезжая одну яму можно оказаться в ловушки других ям и ухабов. Опасность таких вынужденных маневров очевидна: может быть, по соседней полосе двигается автомобиль, а на обочине находится пешеход.

 
Необходимо отметить, что водители вынуждены тратить немалые суммы на ремонт колес и ходовой части своих машин. Получается, что работники дорожных служб оказывают содействие своим коллегам из станций техобслуживания снимать хороший урожай доходов.
 

Когда же городские власти и коммунальные службы будут принимать действенные меры для того, чтобы обезопасить наши дороги?

 
Тошпулат Рахматуллаев





 
 
                           

 

 

 

 

 

 

 

 

1 комментарий: