среда, 7 ноября 2018 г.

В Самарканде состоялась международная конференция по случаю Европейского года культурного наследия


В Самарканде состоялась Международная конференция «Афганистан, Центральная Азия и Иран – общее наследие вдоль Великого шелкового пути и коридоров от Европы и к Европе». Конференция была организована ЮНЕСКО совместно с Международный институт центральноазиатских исследований (МИЦАИ).

В течение двух дней конференц-зал гостиницы «Registan Plaza» был представлен в распоряжении участников данной престижной международной встречи, в которой съехались послы Европейского Союза в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, представители ЮНЕСКО, крупнейших музеев Европы, Афганистана, Центральной Азии и Ирана, а также независимые эксперты в области изучения наследия Великого Шелкового пути.
 
На церемонии открытия конференции с приветственными речами выступили и.о. хокима Самаркандской области Эркинжон Турдимов, директор Кластерного бюро ЮНЕСКО по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану Криста Пиккат, руководитель делегации ЕС в Узбекистане Эдуардс Стипраис.

Международная конференция была организована с целью запуска проекта ЮНЕСКО и Европейского Союза по продвижению коридоров культурного наследия вдоль Великого шелкового пути в Афганистане, Центральной Азии и Иране по случаю Европейского года культурного наследия в 2018 году. 

Целями проекта Европейского Союза и ЮНЕСКО в Афганистане, Центральной Азии и Иране являются укрепление потенциала для охраны материального и нематериального культурного наследия; повышение осведомленности и продвижение общего культурного наследия вдоль Великого шелкового пути; использование наследия в качестве основы для устойчивого развития, в том числе развитие туризма, основанного на объектах наследия. 
 
Криста Пиккат отметила, что на конференции, которая проводится впервые, произойдет презентация многих интересных и полезных проектов. «Наша главная цель заключается в изучении объектов культурного наследия. Но подобные мероприятия способствуют и развитию туризма», – сказала гостья.  

Эдуардс Стипраис говоря о том, что на конференции обсуждаются важные вопросы научного исследования  и сохранения для потомков культурного наследия стран Центральной Азии, Афганистане и Иране, расположенные на Великом шелковом пути, выразил уверенность, что за два дня работы конференция сможет добиться поставленных перед собой целей.

В первый день международной конференции на двух сессиях были обсуждены темы «Наследие Великого шелкового пути как мост между Востоком и Западом» и «Тематические пути общего наследия по Великому шелковому пути». Выступившие на сессиях ученые и эксперты затрагивали такие вопросы, как рукописные наследия в век цифровой технологий, музыкальные обмены на Шелковом пути от античности до наших дней, поддержка проектов культурного наследия в Центральной Азии, Великий шелковый путь как явление глобального взаимодействия культур Востока и Запада и другие.

Во второй день конференции состоялась третья сессия, посвященная роли национальных музеев в качестве платформы для продвижения общего наследия на Великом шелковом пути. На ней со своими презентациями выступили директор Национального музея Кыргызской Республики Кенешбек Алмакучукова, начальник отдела Национального музея Казахстана Жумакуль Абсеметова, директор государственного музея истории Республики Узбекистан Жанат Исмаилова, директор Национального музея Исламской Республики Афганистан Мохамад Фахим Рахими, профессор Фахри Солак из Турции, профессор Люблинского технологического университета (Польша) Марек Милош и другие.  
 
Наше внимание привлекло выступление польского специалиста на тему «Трехмерное сканирование артефактов Самаркандских музеев – польско-узбекское международное сотрудничество». После окончание конференции я попросил профессора Марек Милош дать интервью для NUZ.UZ. Вот, что он сказал: «Мы сотрудничаем с Самаркандскими музеями для диджитализации (цифровизации) как небольших артефактов, так и крупных зданий. Это необходимо для того, чтобы получить полную информацию об объекте и его сохранности. Новая технология дает возможность восстановить уникальные предметы в трехмерном измерении. Например, мы сканируем здание и через несколько лет можно сравнивать его состояние с тем, что было. Можно воочию увидеть происходившие изменения и принимать соответствующие решения для сохранения объекта. Это своеобразная инвентаризация. Но главный результат нашей работы – популяризация памятников материальной культуры. Мы путем диджитализации делаем их доступнее населению. Любой человек, скажем через свой смартфон, может любоваться шедеврами музейных коллекций или зданиями, расположенными далеко от него».

Тут в нашу беседу присоединился заведующий научно-практическим музеем СамГУ Рахимжон Каюмов и отметил, что сотрудничество с польскими специалистами из Люблинского технологического университета началось три года тому назад и будет продолжено согласно договору до 2021 года. «Недавно мы, восемь работников музеев Самарканда, посетили Люблинский технологический университет  с целью изучения опыта польских ученых по разработке новых технологий для восстановления памятников материальной культуры», – добавил собеседник.      

О том какую пользу получила для себя, участвуя на конференции, рассказала ведущий научный сотрудник института истории и культурного наследия Кыргызстана Бакыт Аманбаева: «Я – археолог и все обнаруженные  в результате раскопок артефакты по законам своей страны я должна сдать в течение трех лет в музей. Дело здесь не только в том, что за это время я смогу их изучать или нет. Я и другие специалисты могут вообще не увидеть их, так как большинство находок будет храниться в фондах музеев. Поэтому проекты – от передвижных выставок до виртуальных музеев, реализация которых была обсуждена здесь, очень полезны как для специалистов, так и для всех, кто интересуется прошлым своей страны, родного края».  

Следует отметить, что в рамках международной конференции подписан меморандум о сотрудничестве между МИЦАИ и Международным университетом туризма «Шелковый путь», который расположен в Самарканде.


Тошпулат РАХМАТУЛЛАЕВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий