вторник, 17 сентября 2019 г.

В Самарканде адвокаты впервые повлияли на выборы своего начальника

Впервые в республике при назначении начальник областного территориального управления Палаты адвокатов учтено мнение адвокатов. Данное нововведение осуществлено в Самарканде.


В Самарканде состоялось мероприятие, на котором был представлен новый начальник областного территориального управления Палаты адвокатов. Первый заместитель председателя Палаты адвокатов Республики Узбекистан Шухрат Садыков отметил, что согласно существующим нормам начальник областного территориального управления Палаты адвокатов назначается председателем республиканской палаты. Но, учитывая место и роль Самаркандского областного территориального управления, было решено идти на эксперимент и при назначении начальника учитывать мнение адвокатов области.

“Ведь начальник будет в дальнейшем работать с этими адвокатами. Если он пользуется авторитетом среди своих коллег, соответственно его они будут поддерживать, тогда от этого выигрывает общее дело», – сказал Ш.Садыков.

На собрании членов областного территориального управления было выставлено три кандидата на должность начальника. По итогам голосования двое из них были приглашены в Ташкент на собеседование с председателем Палаты адвокатов Алимом Эрназаровым. Он свой выбор остановил на Тохира Кадырова, который с 1999 года работал адвокатом в коллегии адвокатов «Богишамол». До этого он трудился в органах прокуратуры.

В своем выступлении на мероприятии руководитель Народной приемной Президента Республики Узбекистан в Самаркандской области Шухрат Узоков выразил надежду, что новый начальник территориального управления Палаты адвокатов в тесной связи с Народными приемными, правоохранительными органами будет работать по оказанию юридической помощи и правовой поддержки населению.

Тохир Кадыров поблагодарил руководство республиканской палаты и своих коллег за доверие и заверил, что приложит все силы и знания для оправдания их доверия. «Мы вместе большая сила. Нас, адвокатов в области 367 человек, из которых 84 – женщин. Мы объединены в 64 адвокатские структуры. Отрадно, что руководителями 11 коллег, бюро и фирм являются представители прекрасного пола. Уверен, что мы достойно выполним возложенные на нас обязанности», – сказал новый начальник самаркандских адвокатов.

Тошпулат РАХМАТУЛЛАЕВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий