воскресенье, 1 мая 2016 г.

День фонтанов отметили в Самарканде

                      

1 мая в Самарканде во второй раз отметили день фонтанов. В областном центре и районах действуют 58 фонтанов, из которых 37- световые и 12- светомузыкальные. 

Народные гулянья в этот день проходило в течение всего дня. Особенно многолюдно было у фонтанов на Театральной площади, площади Куксарой, Университетском бульваре, в Саду поэтов, площади у Железнодорожного вокзала, махалле Аэропорт. 
                              
Праздник также отметили в парках культуры и отдыха Ургутского, Пайарыкского, Пастдаргомского, Нурабадского районов. 

Собравшихся порадовали выступлениями артисты областного театра, известные исполнители, детские музыкальные коллективы. Танцевали не только на сценах, но и вокруг фонтанов.
                             
Были организованы викторины и конкурсы. Сотни школьников приняли участие в конкурс на лучший рисунок на асфальте в махалле Аэропорт. Лучшими стали учащиеся 60- школы. Видные мастера кисти провели мастер-класс для молодых художников. Рядом с фонтанами были выставлены рисунки, в которых изображены богатая природа края. 
                          
В последние три года на территории Самарканде области было сооружено более 20 фонтанов и более 20 – реконструировано. Вся работа по проектированию и строительства музыкальных фонтанов ведется местными специалистами. Один из них молодой архитектор – Акмал Соатов. Под его руководством и при его непосредственном участии были сооружены 12 музыкальных фонтанов. Сейчас он руководит строительством таких фонтанов в Гулистане и Карши.
                         
Фонтаны в Самарканде имеют давнюю историю. Археологические раскопки показали, что еще в период античности в городе была своя водопроводная система. Доподлинно известно, что фонтаны были в садах Амира Темура. Испанский посол Руи Гонзалес де Клавихо в своем известном труде «Дневник путешествия в Самарканд ко двору Тимура» писал, что в одном из садов города – Боги Дилкушо он увидел «фонтан с бьющимися вверх струями, на которых лежали красные яблоки». 

Видео о поющих фонтанах Самарканда доступно здесь:

Тошпулат Рахматуллаев


Комментариев нет:

Отправить комментарий