среда, 31 июля 2019 г.

Хуршиде Джалиловой, получившей после семи лет мытарств паспорт, отказано в восстановлении на работу

В феврале NUZ.UZ писали о том, что жительница Самарканда, мать двоих детей Хуршида Джалилова, семь лет прожившая без гражданства и постоянной прописки, наконец-то получила новый паспорт. https://nuz.uz/obschestvo/38723-komitet-zhenschin-pomog-vosstanovit-grazhdanstvo-materi-dvoih-detey.html


7 февраля этого года Самаркандский областной cуд по административным делам вынес решение, признав заключение служебного расследования УВД Самаркандской области от 29 июня 2012 года незаконным. Тем самым Джалилова Хуршида, а также двое её детей восстановили гражданство Республики Узбекистан. Уже через четыре дня – 11 февраля – все они получили биометрические паспорта.

Казалось бы, справедливость восторжествовала, и все остальные действия МВД будет соответствовать решению облсуда по административным делам. Ведь в приказе об увольнении Хуршиды из органов внутренних дел  ссылается на заключение от 29 июня 2012 года, которое в соответствии с последним судебным решением потеряло свою силу. Следовательно, УВД Самаркандской области было обязано восстановить Хуршиду Джалилову в службу и в  должность, возместить ей недополученную по их вине заработную плату, материальный и моральный ущерб за эти семь долгих лет.
 
Согласно Положению о порядке прохождения службы в органах внутренних дел, которое является Приложением №1 к Постановлению Президента Республики Узбекистан от 29 ноября2017 г. ПП-3413, восстановление на службу в органах внутренних дел лиц, в случаях признания их уволенными необоснованно, производится на основании решения суда, вступившего в законную силу, или решения министра внутренних дел Республики Узбекистан. Х.Джалилова обратилась с заявлением на восстановление ее на службу в органы внутренних дел  в УВД Самаркандской области, и дважды – в МВД Республики Узбекистан, приложив Постановление суда Апелляционной инстанции областного административного суда. В обоих случаях были получены классические отписки, не подкрепленные никакими нормативными актами или убедительными доводами.

После чего Х.Джалилова обратилась в Яккасарайский межрайонный суд по гражданским делам г.Ташкента по месту нахождения Министерства внутренних дел Республики Узбекистан о восстановлении ее на работе в органах внутренних дел. Судья Хамраева Э.Д. 10 июня вынесла Определение о передаче данного дела на рассмотрение в Самаркандский городской суд по гражданским делам. Женщина не согласилась с данным Определением и обратилась с частной жалобой в суд по гражданским делам города Ташкента, который оставил в силе решение Яккасарайского межрайонного суда.

Если принятие, восстановление на службу в органах внутренних дел производится только судом, или МВД Республики Узбекистан, и полномочен только министр, что помешало судьям принять справедливое решение? 
 
По сути Хуршида Джалилова осталась без средств на существование с июля 2012 года. Когда не было паспорта, все три члена семьи не имели возможности работать. Восемнадцать лет безупречной службы в органах внутренних дел вычеркнуты не только из жизни, но и из трудового стажа, что не даёт возможность подать на полноценную пенсию. Семь лет угробленного здоровья, отсутствие полноценной жизни целой семьи. Неужели этого не понимают в руководстве МВД республики? К тому же дело касается их коллеги, пусть бывшей, честно прослужившей к тому же этой же системе около двадцати лет.

Тошпулат РАХМАТУЛЛАЕВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий