вторник, 5 июля 2016 г.

На асфальтирование дорог в Самарканде дополнительно выделено 8,5 млрд. сумов

                  

На 8,5 млрд. сумов (дополнительно выделенные средства) в городе Самарканде будут асфальтированы 33 улицы.


В начале года правительством Узбекистана было выделено для асфальтирования городских дорог 1 млрд. 648 млн. сумов. Недавно правительственная комиссия ознакомилась с проделанными работами. Комиссия убедилась, что данная сумма уже почти освоена. Вместе с тем правительство Узбекистана удовлетворило просьбу властей города о выделении еще 8,5 млрд. сумов для асфальтирования дорог города.

Об этом журналистам на брифинге рассказал хоким города Акбар Шукуров. Затем его первый заместитель Уткур Абдуллаев организовал автобусную экскурсию по улицам, в которых в данный момент осуществляются ремонтно-восстановительные работы. В ходе поездки он подробно рассказал о тех изменениях, которые ждут улиц города.
                           
Знакомство с проводимыми работами началось с улицы Орзу Махмудова. Участок дороги протяженности в 900 метров был однополосным с односторонним движением. Обновленная дорога будет четырехполосной, т.е проезжая часть этой узкой улицы превращается в широкую дорогу с двусторонним движением. Для асфальтирования дороги выделено 454 млн. сумов. Обновление ирригационной системы, в том числе установка 120 бетонных лотков, ремонт фасада и кровли зданий осуществляется за счет хозяев домов и предпринимателей.

По словам  У.Абдуллаева серьезные ремонтные работы будут проведены в детской поликлинике, расположенной в начале этой улицы. На эти цели выделено 2 млрд. сумов.

У.Абдуллаев так же ознакомил журналистов с теми работами, которые проводят на улицах Лутфи, Фирдавси, Гагарина, Рудаки, Буюк ипак йули. Схема выполняемых работ почти не отличается  друг от друга. Так, на улице Фирдавси ремонтно-восстановительные работы ведутся на ее участке, расположенной между улицами Туркистон и Гагарина. Учитывая протяженность улицы, составляющей 2,9 км, ее разделили на три части. Ремонтные работы будут проводиться постепенно.

С обеих сторон улицы расположены жилые дома, предприятия торговли и общественного питания. Только на участке улицы, которая подлежит обновлению на первом этапе,  имеются 160 таких объектов. В некоторых из них работы завершены. Новый красивый фасад, современная кровля не может не привлекать внимание.

Владельцы магазинов, кафе, столовых, выполнившие задания по ремонту и реконструкции фасадов, кровли и прилегающей территории, не ожидая окончания работы по всему участку, получили разрешение продолжить свою деятельность. Это стимулирует руководителей других подобных точек ускорить и как можно быстрее завершить ремонт и реконструкцию своих помещений и участков.   
                                
Близка к завершению работа на улице Лутфи. На проезжей части проложен новый асфальт, обновляются ирригационная система, а также фасады и кровли 42 зданий, расположенных с обеих сторон улицы. Только на асфальтирование израсходовано 363 млн. сумов.   

Подобная широкомасштабная работа по асфальтированию городских дорог (причем не только центральных) в Самарканде не велась давно. Ситуация резко стала меняться в лучшую сторону только в прошлом году. Тогда за короткое время ремонт и реконструкция была осуществлена на ряде улиц Старого города. Даже самые смелые оптимисты не могли предполагать, что здесь будет проложен качественный асфальт на проезжей части улиц Сузангаранской, Андижанской, Термезской, которые приобретут такой современный вид. И главное, асфальт пока «держится». В этом случае специалист говорят - «отвечает нормативным требованиям».

Самаркандцы надеются, что в скором времени очередь дойдет и до внутриквартальных дорог, которые будут покрыты качественным асфальтом.

 Тошпулат Рахматуллаев

Сайт «Новости Узбекистана», раздел «Общество»

Комментариев нет:

Отправить комментарий