пятница, 29 июля 2016 г.

Преподаватели Самаркандского госуниверситета задержаны за взятки

Сотрудники правоохранительных органов задержали при получении взятки преподавателей Самаркандского государственного университета.

Как сообщило Агентство новостей Podrobno.uz, доцент кафедры ядерной физики и член приемной комиссии университета Ориф Маматкулов, ассистент этой же кафедры Умид Абдурахманов и студент четвертого курса Элбек Эргашев вымогали с двух абитуриентов 16 тысяч долларов за положительное решение вопроса об их поступлении в университет.

"Маматкулов работал в вузе с 2007 года. За это время он создал эффективно работающую схему по вымогательству денежных средств у абитуриентов и их родственников за помощь в успешном прохождении ими тестовых испытаний. Она основывалась на сговоре с отдельными руководителями образовательного учреждения и подделке документов Государственного тестового центра", — отметил источник в правоохранительных органах.

В частности, Маматкулов, имея доступ к электронной базе данных абитуриентов, формировал группы по прохождению тестовых испытаний с включением в них так называемых "паровозов" из числа действующих студентов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 168 (Мошенничество), части 2 статьи 211 (Дача взятки) Уголовного кодекса, ведется следствие.

1 комментарий: