суббота, 20 октября 2018 г.

«Самаркандские чтения» станут традиционными?


В Самарканде проходит трехдневное научное мероприятия на общую тему «Зарафшанская долина в истории мировой цивилизации», которое включает в себя научный семинар, конференцию и мастер-класс для молодых ученых и студентов. 


Мероприятие приурочено к 110-летию со дня рождения известного историка и археолога академика Яхё Гулямова. В нем принимают участие ученые из таких институтов Академии наук, как Истории, Археологических исследований, Востоковедении, а также международного научно-исследовательского центра Имама Бухари и ряда вузов страны.

Вначале, 18 октября в Институте археологических исследований состоялся научный семинар на тему «Культура градостроительства Согда в контексте мировой цивилизации». На семинаре обсуждались вопросы древней и средневековой истории Согда и его столицы Самарканда. Археологи на основе своих открытий рассказали о месте и роли данного государства в мировой цивилизации. Непосредственно этой проблеме было посвящено выступление кандидата исторических наук Ж.Мирзаахмедова. А его коллега А.Раимкулов  
с привлечением новых фактов рассказал о древних караванных путях Согда.
 
19 октября в здании СамГУ состоялись «Самаркандские чтения» на тему «Зарафшанская долина в истории мировой цивилизации» из цикла I Республиканской научной конференции. В четырех секциях были заслушаны около 90 докладов по истории, археологии, этнологии, топонимики, историографии, источниковедения. Отдельная секция была посвящена историческим личностям, которые оставляли след в истории Самарканда.

По словам доктора исторических наук, профессора Дилором Алимовой, до сих пор существовали «Гулямовские чтения» и «Хорезмские чтения», в которых обсуждались проблемы истории и вспомогательных исторических дисциплин. Самарканд заслуживает, чтобы здесь была организована научная конференция по истории не только республиканского, но и международного масштаба. Ученый выразила надежду, что «Самаркандские чтения» станут традиционными и будут в них приглашены исследователи, занимающиеся изучением истории и археологии Зарафшанской долины.

Д.Алимова во время пленарного заседания конференции преподнесла в дар научной библиотеке СамГУ книги ученых Института истории АН.

20 октября проводится мастер-класс по теоретическим и методологическим проблемам исторических, археологических, этнологических и искусствоведческих исследований для молодых ученых и студентов. Мастер-класс  проводят академик Ахмадали Аскаров, профессор Дилором Алимова и другие известные ученые.
 
Заведующий кафедрой историографии и источниковедения СамГУ Бахтиёр Эргашев отметил, что мастер-класс маститых ученых способствует повышению знаний молодых ученых и студентов и побуждает их заниматься серьезными научными исследованиями.

Тошпулат РАХМАТУЛЛАЕВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий