понедельник, 20 августа 2018 г.

В Узбекистане будет снять двухсерийный фильм об Амире Темуре


Подготовлен сценарий двухсерийного полнометражного художественного фильма «Амир Темур», а также до конца текущего года будет издана двухтомная энциклопедия, посвященной жизни и деятельности великого полководца и государственного деятеля. Об этом было заявлена в ходе научной конференции, которая прошла в Самарканде и была посвящена 27-летию независимости Узбекистана.


Конференция была организована международным благотворительным общественным фондом Амира Темура, Самаркандским областным отделением фонда и Институтом археологии АН Узбекистана. В ее работе наряду с учеными и руководителями республиканского фонда принимали участие представители областных организаций и гости из Кыргызстана.

Директор государственного исторического музея темуридов, председатель международного благотворительного общественного фонда Амира Темура Хуршид Файзиев рассказал о той работе, которая выполняется фондом для изучения малоизвестных страниц деятельности Сохибкирона в нашей стране, о контакте с зарубежными темуроведами для налаживания и развития сотрудничества с целью проведения совместных экспедиций, научных форумов. Говоря о деятельности региональных отделений фонда, Х.Файзиев достойно оценил работу Самаркандского областного отделения, который во главе профессора Кузибая Мамарахимова принимает активное участие в мероприятиях республиканского фонда, организует научные конференции, издает книги и брошюры.
 
Народный писатель Узбекистана Мухаммад Али в своем выступлении озвучил информацию, которую давно ждали в нашей стране. Нам показывали сериалы о национальных героях других стран. Наши люди знают о жизни и деятельности героев Китая, Кореи, Турции, но фильмы, раскрывающие многогранную жизнь выдающихся личностей нашей страны, отсутствовали.

«Скоро этот пробел будет восполнен. Я совместно с будущим режиссером, имя которого пока не буду разглашать, подготовил сценарий двухсерийного полнометражного художественного фильма об Амире Темуре. В настоящее время сценарий изучается специалистами. С учетом их мнений мы будем дополнять или вносить изменения в сценарий. Думаю, что все будет хорошо и, наконец, у нас будет снять фильм о Сохибкиране», – сказал Мухаммад Али.     

Заместитель председателя фонда Тулкин Хайит отметил, что в настоящее время завершается работа по созданию двухтомной энциклопедии, первый том которой будет посвящен жизни и деятельности Амира Темура, а второй – тимуридам. «Оба тома будут изданы до конца этого года, и сразу же мы приступим к выпуску энциклопедии на русском языке. Сейчас параллельно ведется работа по переводу текста на русский язык», – сказал Тулкин Хайит.
 
На конференции также выступили директор Института археологии Амриддин Бердимурадов, профессор Самаркандского государственного архитектурно-строительного института Усмон Санакулов. Руководители областных отделений фонда Амира Темура: Ташкентского Мухаббат Шоюсупова и Наманганского – Сохибахон Аъзамова познакомили собравшихся с деятельности отделений, которыми они возглавляют.

Гости из Кыргызстана вице-президент Ошского областного узбекского национального культурного центра Акбар Алиев и председатель узбекского национального культурного центра Ноокатского района Ошской области Тагдирали Турсуналиев в интервью корреспонденту NUZ.UZ рассказали о том, что приехали познакомиться с деятельности фонда Амира Темура, изучить работу его региональных отделений. «Мы хотим в нашей стране открыть отделение этого международного благотворительного фонда. На учредительном собрании мы обязательно пригласим гостей из Узбекистана», – сказал, в частности, А.Алиев.


Тошпулат РАХМАТУЛЛАЕВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий