понедельник, 6 августа 2018 г.

Обыкновенная история матери-одиночки

Почему женщины идут на суицид? Почему бросают и убивают своих детей? Женщина, которая подарила жизнь, девять месяцев носила и рожала свое дитя, потом хладнокровно лишает его жизни. Что движет матерью в эти минуты, разбирался собкор NUZ.UZ по Самаркандской области на примере одной истории.

Салима Мирзаева (имя и фамилия изменены), вдова и мать двоих детей, рассказала о равнодушии и безразличии чиновников к женщинам, матерям-одиночкам, о трудностях, с которыми лично ей пришлось столкнуться в жизни.

По словам женщины, в нашем обществе большинство осуждает мать-одиночку, не вникая в суть проблемы, причины по которым она оказалась в такой ситуации. «Ради детей надо было потерпеть, гулящая», «детей умеете делать, а кормить – нет», «что, государство обязано таких, как вы обеспечить». Подобные слова приходилось слушать Салиме не только от «любознательных» женщин, целыми днями сидящих на скамейках, но и от чиновников в госучреждениях.

«В безвыходных ситуациях, часто лишенный какой-либо поддержки, мать-одиночка вынуждена обращаться в сход граждан махалли, государственные учреждения или по медико-социальным вопросам – в женские консультации, ища лучик света в туннеле. Но порой часто вместо этого света ей закрывают кислород», – говорит Салима.

Продолжая, она отмечает, что в этих учреждениях сидят часто не те люди, которые могут вас выслушать, а те, кто смотрит на вас презренными глазами и осуждают, как те «бабки на скамейке». Мать-одиночка не знает, куда обратиться, что делать и ищет другие пути обеспечить себя и ребенка. Она может пойти на воровство или проституцию. А другие из-за безвыходности могут наложить на себя руки, подумав «зря я родила, как я буду кормить, лучше нам умереть».

Женщина говорит, что мать-одиночка ежедневно сталкивается с ситуациями, которые заставляют ее чувствовать себя виноватой во всем: за то, что мало уделяет ребенку времени, не забрала его во время из садика и т.д. Все это накапливается и превращается в негативные эмоции, после чего женщина становится нервной, дерганной и агрессивной. Мать-одиночка обижена не только на мир, на жизнь. Она держит сильную обиду на мужчин, считая их главными виновниками создавшегося положения.

«Злая на жизнь и на окружающих, женщина кидается часто на ребенка. Все свою агрессию и накопленное недовольство выплескивает на детей. В этот момент, сама не зная, она травмирует их, а в будущем такой ребенок может возненавидеть женский пол. Получается, что перенаправив свою обиду ребенку, мать калечит его психику», – отмечает Салима.

Все это, по ее мнению, может стать причинами, по которым женщина посягает на жизнь своего ребенка и на свою.

«Я специалист с высшим образованием. После смерти мужа осталась одна с двумя детьми. Для оформления пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет обратилась в центр махалли по месту прописки. По непонятным мне причинам отказали принимать мои документы. Но даже не это так сильно задело меня, как отношение ответственных лиц. Ведь одна из них получает зарплату именно за работу с женщинами, а другая – за работу с документами. Сильно оскорбил меня не только взгляд этих людей, но и слова на подобие «сама родила – сама и корми», - рассказала Салима.

Не сдаваясь, мать двоих детей решила обратиться в городской хокимият. К ее удивлению отношение чиновника в отделе, который призван работать с женщинами, не сильно отличалось от отношения работников махалли. Тот же презрительный взгляд, те же слова «государство не обязано обеспечивать таких, как вы». О рассмотрении документов и возможной помощи, не шло и речи.

«Опустошенная, потеряв всякую веру в справедливость, в решении своих проблем, вышла из кабинета. Со слезами на глазах я брела по коридору хокимията и не знала что делать, куда идти. И вдруг… Не зря говорят, что мир не без добрых людей. Я в этой жизни убедилась, что среди трех людей обязательно найдется один хороший. В коридоре остановила меня одна женщина, как оказалось, работник хокимията. Она спросила, в чем дело, почему я плачу. Вкратце рассказала ей свою историю. Она пригласила меня пройти в ее кабинет. Позвонила секретарю нашей махалли, и спросила, по какой причине не принимают документы матери-одиночки. Велела принять документы и, основываясь на требования закона, рассмотреть их. И после этого было много препятствий в оформлении документов. Потребовалось восемь месяцев для того, чтобы получить пособие», - поделилась собеседница.

Стоит отметить, что Салима – женщина с высшим образованием, более или менее знающая свои права, с таким трудом добивалась справедливости. А теперь представьте положение других женщин, матерей-одиночек, которые не всегда и не везде могут постоять за себя. Получив первый удар в жизни, столкнувшись с безразличием окружающих и наплевательским отношениями чиновников, они не знают, что делать, как поступить. Исходя из своего опыта, Салима предлагает ряд конкретных мер.

Она считает, что необходимо в махаллях открыть для женщин постоянно действующие пункты психологической помощи, где специалисты будут вникать в каждую проблему и делать все необходимое, чтобы женщина не попала в состояние депрессии, не стала агрессивной. По мнению Салимы, эти пункты должны работать совместно с медицинскими учреждениями, управлениями дошкольного и народного образования, отделами минтруда.

«Мать-одиночка должна почувствовать, что она не одинока, ее поддерживает государство, окружающие не равнодушны к ее проблемам, она вполне может воспитать своего ребенка и дать ему образование. Тогда, я уверена, наша жизнь намного улучшиться», – сказала Салима с оптимизмом.

Стоит отметить, на последнем селекторном совещании по вопросам предотвращения преступности Шавкат Мирзиёев сказал, что если бы все причастные лица работали как единое целое, были достаточно проинформированы о проблемах в семьях и содействовали их решению, заранее предупреждали преступления, сегодня мы бы видели совершенно иную картину. По словам Президента, каждый случай суицида должен восприниматься как чрезвычайная ситуация, реагирование должно быть оперативным, необходимо разработать программы психологической помощи, нацеленные на упреждение подобного поведения, действенными методами разъяснять, что посягательство на собственную жизнь – тяжкий грех.

Тошпулат РАХМАТУЛЛАЕВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий