пятница, 21 декабря 2018 г.

В Узбекистане "оживят" достопримечательности

Во время работы международного форума «Проект культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», который проходил в Ташкенте 10-11 декабря, гостям и участникам форума было представлено инновационное приложение Nazzar. 

Данное нововведение    было оценено в качестве огромного вклада в деле сохранения культурного наследия, его популяризации среди мировой общественности, а также привлечения туристов в нашу страну.

О возможностях мобильного приложения с дополненной реальностью “Nazzar” собкору NUZ.UZ рассказал директор ООО «SmartChain» Бобур Рахимов. По его словам, Nazzar – инновационное приложение, которое интегрирует в любые материальные носители элементы дополненной реальности. Стоит навести свой смартфон на значок NazzAR и на экране мобильного устройства появится изображение реального объекта, дополненное различными эффектами. Мобильное приложение позволяет «оживить» статическое изображение. Пользователь может получить интерактивную информацию в виде аудио, 3D – дизайна, а также видеоролика.

Говоря о том, что компанией разработано мобильное приложение, которое доступно и работают на  платформах Android и IOS, Б.Рахимов сказал следующее: «Сейчас покажу работу данного приложения на примере книги, рассказывающей о культурном наследии Узбекистана в музеях Германии.  В век интернета, когда многие, особенно молодежь, ушел в интернет, было предложено издать книгу с подобным эффектом. Авторы – немецкие специалисты, занимающие исследованием искусства Узбекистана. Книга показывает в 3D формате предметы, которые собраны  в музеях Германии».

Действительно, наводя на книгу смартфон, мы не только увидели предметы в 3D формате, но и посмотрели видео о том, как экспонаты попали в эти музеи. Можно увидеть не только изображения предмета, а также картинку, которая на экране становится трехмерным, что позволяет рассмотреть его с разных сторон и ракурсов. Книга содержит 16 страниц с видео и 13 – с 3D картинами. Как отметил собеседник, специалисты хотят создать еще 25 таких книг о культурном наследии Узбекистана в собраниях мира.    

Не только книги, но и открытки или как их называют работники ООО «SmartChain» инновационные каточки, вызвали большой интерес у участников международного форума, посвященного культурному наследию Узбекистана. Было заметно,  что инновационные разработки компании заинтересовали и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азиза Абдухакимова, которому Б.Рахимов показал, как на деле работает приложение Nazzar и рассказал о возможностях применения смарт технологии для развития туризма и дальнейшего совершенствования деятельности музеев.
 
«Данная технология способствует повышению интереса туристов к Узбекистану. Находясь в любой точке мире можно с их помощью получить информацию о нашей стране, о ее культуре, памятников. Каждый турист, приобретая такую карточку, приехав в свою страну простой наводкой смартфона на нее может показать своим родным, близким, коллегам видеоролики о конкретном памятнике или городе. Это послужит повышению интереса к нашей стране и хорошим маркетингом», – сказал Б.Рахимов.

Следует отметить, что ООО «SmartChain» является победителем в номинации лучший инновационный проект в рамках Недели инновационных идей “InnoWeek-2018”.  Проекты компании были всесторонне изучены сотрудниками Министерства инновационного развития и для их внедрения. На днях, сообщалось, что Министерство инновационного развития, Министерство культуры, Государственный комитет развития туризма и компания SmartChain подписали меморандум о сотрудничестве.
 
Стороны договорились внедрить приложение дополненной реальности Nazzar в туристическую индустрию Узбекистана для повышения положительного имиджа страны как культурно-исторического центра Востока. Госкомтуризм поможет в распространении информации о «Приложении» через гостиницы и другие места размещения туристов, туроператорские организации, дипломатические представительства Республики Узбекистан за рубежом, а также путем размещения информации о применении современных инновационных технологий в сфере туризма. Минкультуры в свою очередь оказывает содействие в обеспечении помещений для распространения информации о «Приложении» во всех музеях Узбекистана, а также предоставлении справочных материалов о музеях.

В конце нашей встречи, Б.Рахимов подчеркнул, что ООО «SmartChain» работает также над реализацией высокотехнологичных информационных систем в таких направлениях, как Smart city, Smart government, Smart tourism, Smart Sport для различных отраслей.

Тошпулат РАХМАТУЛЛАЕВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий