вторник, 25 декабря 2018 г.

В Самарканде после реконструкции открыли поликлинику №4



В Самарканде в торжественной обстановке открылись семейная поликлиника и три негосударственных детских сада. В мероприятиях по данному случаю принимали участие исполняющий обязанности хокима области Эркинжон Турдимов и хоким областного центра Фуркат Рахимов. 

Семейная поликлиника №4 обслуживает 25 махаллей, где проживают более 45 тыс жителей. Здание поликлиники было построено в 1954 году, помещение было рассчитано на 110 посещений в день. В целях улучшения оказания медицинских услуг населению за короткий срок было возведено новое здание данного медучреждения. Теперь его мощность почти удвоилась и составляет 200 посещений в день. В поликлинике трудятся 35 врачей, 32 специалиста узкого профиля и 79 патронажных медсестер. Новое здание поликлиники №4 возведено за шесть месяцев, на что было выделено 3,6 млрд сумов бюджетных средств. 
 
Следует отметить, что в текущем году в области в рамках программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» сданы в эксплуатацию 17 современных лечебно-профилактических учреждений. Для строительства и оснащения данных учреждений из государственного бюджета израсходовано 12 млрд сумов.

В этот же день руководители области и города приняли участие в церемонии открытия детских дошкольных учреждений. Выступая на открытии школы-детсада, Эркинжон Турдимов отметил, что в области до недавнего времени охват детей ДОУ составлял всего 20%. К данному моменту этот показатель возрос до 25%. В будущем году он дойдет до 35-40%.
 
«Будем всячески поддерживать предпринимателей, изъявивших желание создавать негосударственные ДОУ. Это выгодно всем, так как частник в условиях возрастающей конкуренции постарается держать марку, организовать воспитательную работу на должном уровне, заботиться о питании ребятишек. Он будет помнить, что за допущенные нарушения госорганы могут закрыть его заведение», – сказал глава областной администрации. 
 
Как сообщили в городском хокимияте, на днях будут открыты еще два негосударственные ДОУ, и их число достигнет 20. 


Тошпулат РАХМАТУЛЛАЕВ, 

Комментариев нет:

Отправить комментарий