понедельник, 25 марта 2019 г.

В Самарканде отметили 625-летие Мирзо Улугбека





В Самарканде состоялись мероприятия, посвященные 625-летию государственного деятеля и всемирно известного ученого Мирзо Улугбека.

22 марта отмечается день рождение нашего соотечественника, всемирно признанного ученого Мирзо Улугбека. В научном мире считается, что он достиг максимум возможного для астрономии без телескопов. Результатом его многолетних наблюдений стала книга "Новые Гурагановы астрономические таблицы", в которой определены координаты 1008 неподвижных звезд.
 
В этот день с раннего утра у памятника Мирзо Улугбеку, установленного в музейном комплексе великого астронома, было многолюдно. Здесь собрались ученые, студенты вузов, представители общественности. От имени областного и городского хокимиятов, высших учебных заведений, а также сходов граждан махаллей города возложили цветы к подножию памятника Мирзо Улугбеку.

Актеры областного театра музыкальной драмы выступили с небольшим театрализованным представлением, посвященным жизни ученого.
 
По словам директора музейного комплекса Мирзо Улугбека Хонкула Самадова, для посетителей создана мультимедийная программа, включающая в себе 120 книг и фильмов, посвященные жизни и деятельности государственного деятеля и ученого. А также для туристов подготовлен текст экскурсии на узбекском, русском и английском языках. Скоро будет издана научно-популярная книга об ученом. На территории музейного комплекса будут установлены солнечные часы.

«Все наши старания направлены для того, чтобы превратить музейный комплекс Мирзо Улугбека в один из главных достопримечательностей Самарканда, увеличить количество его посетителей», – сказал Х.Самадов.

8-12 апреля 2019 года в  Самарканде проводится IX научно-практический семинар-тренинг на тему: «Роль научного наследия Мирзо Улугбека в развитии современной астрономии и образования» для молодых студентов-астрономов, посвященный 625-летию великого астронома. Организатором семинара-тренинга является Астрономический институт Академии наук Республики Узбекистан при содействии Самаркандского государственного университета.

На семинара-тренинга ведущие специалисты Астрономического института ознакомят студентов с последними новостями в области астрономии, прочитают лекции по теоретической и практической астрофизике, проведут практические занятия. Информирует об этом сайт Астрономического института имени Улугбека (http://www.astrin.uzsci.net/ru/index_ru.php).

Тошпулат РАХМАТУЛЛАЕВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий