четверг, 14 марта 2019 г.

В Самарканде ведущие зарубежные специалисты дали мастер-класс



В Самарканде была организована акция с участием известных зарубежных профессоров-медиков, в ходе которого был проведен медосмотр 450 женщин, а 15 из них были прооперированы.  Был организован также мастер-класс для местных специалистов.


В Перинатальном центре Самаркандской области состоялась конференция на тему «Высокие технологии улучшают доступ к здоровью женщин», которая была организована Министерством здравоохранения Республики Узбекистан совместно с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ).

Конференция была посвящена двум важным проблемам женского здоровья, таким как скрининг рака молочной железы и малоинвазивной хирургии в гинекологии. Примечательно, что в нашу страну были приглашены самые известные специалисты отрасли. Один из них профессор Реваз Бочоришвили из Франции. Он – доктор медицины,  руководитель крупнейшего в мире обучающего центра по малоинвазивной хирургии – Международного Центра эндоскопической хирургии (CICE). Ученый  является одним из признанных в мире экспертов в области эндоскопии в гинекологии.
 
Другой приглашенный ученый считается одним из ведущих специалистов российской оперативной гинекологии. Это – доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Лаура Каппушева. С ними в древний город приехала руководитель проекта GIZ Эвелина Тотева. 

Гости принимали участие в акции, в ходе которой прошли медосмотр 450 женщин, а 15 были оперированы. Ученые провели мастер-класс по малоинвазивной оперативной гинекологии для местных специалистов. Отдельный мастер-класс по своему направлению провел профессор кафедры ультразвуковой диагностики Ташкентского института усовершенствования врачей Акмал Фазылов.
 
Как отметила профессор Л.Каппушева, проведенное  малоинвазивное хирургическое вмешательство не оставляет тяжелой травмы, после подобной операции женщина быстро восстанавливается. Оно способствует минимизации области вмешательства в организм и степени травмирования тканей. «Не зря такое важное мероприятие проводится накануне Международного женского праздника. Ведь самый большой подарок для человека – это здоровье. Мы рады, что принимаем участие в восстановлении здоровья женщин и дарим им праздничное настроение»,  – сказала  Л.Каппушева.

Маммолог областного филиала Республиканского специализированного научно-исследовательского центра онкологии и радиологии Парвина Зарипова отметила, что приобретенные знания и навыки в ходе мастер-класса имеют большую ценность для местных специалистов. Она сказала следующее: «Для успешной диагностики и своевременного лечения рака молочной железы необходима профилактика заболевания до начала его клинических проявлений. А для этого надо проводить скрининг. Жаль, что наши женщины обращаются к нам на второй или третьей стадии болезни. 90% женщин, у которых болезнь выявляется на ранней стадии, приобретают здоровье, возвращаются к жизни».

Начальник городского отдела здравоохранения Ахмаджон Бобожонов отметил, что в мероприятии он принимал участие вместе с хокимом города Фуркатом Рахимовым. И не зря. «Нас порадовала информация о том, что и городские медучреждения получать современные цифровые оборудования, в том числе маммограф, лапароскопические инструменты. Это, естественно, будет способствовать повышению эффективности диагностики и лечения наших женщин. Этому послужит также улучшению деятельности семейных поликлиник, укреплению их материально-технической базы», – сказал А.Бобожонов.

Тошпулат РАХМАТУЛЛАЕВ
собкор по Самаркандской области

Фото: пресс-служба областного управления здравоохранения

Комментариев нет:

Отправить комментарий