понедельник, 18 марта 2019 г.

В Самарканде готовятся к Международному музыкальному фестивалю «Шарк тароналари»


В рамках подготовки к Международному музыкальному фестивалю «Шарк тароналари» в Самарканде ведется большая работа по благоустройству улицы Регистанской и площади Регистан, где по традиции проходит музыкальный форум.


26 февраля 2019 года Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по подготовке к проведению международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари»,  согласно которому двенадцатый по счету фестиваль пройдет в этом году 26-30 августа.  Документ отдельным пунктом обязывает местную власть до 20 июля 2019 года «обеспечить проведение в городе Самарканде благоустроительных и озеленительных работ, надлежащую подготовку сцен и площадок для проведения Фестиваля».
 
Рабочая комиссия во главе хокима города Самарканда Фурката Рахимова собралась на площади Регистан для окончательного согласования предстоящих работ. В своеобразной выездной летучке принимали участие руководители и работники областного  департамента строительства и благоустройства и других организаций, которые будут задействованы для подготовки прилегающей территории к фестивалю.

Из бесед с Ф.Рахимовым и главным архитектором области Бобуром Элмурадовым выяснилось, что измениться внешний вид всех 11 жилых домов, расположенных вдоль улицы Регистанской. Будет произведен капитальный ремонт домов, их фасад приобретет национальный стиль.
 
Все заведения общественного питания, торговые точки, аптеки, расположенные на первом этаже данных объектов, тоже поменяют свой внешний вид. Их руководители получили соответствующее задание до 1 апреля завершить работу.

Ф.Рахимов и члены комиссии посетили Мемориальный музей известного писателя Садриддина Айни, который  расположен на этой же улице. Здесь начата долгожданная работа по капитальному ремонту музея. По словам его директора Амриддина Пулатова, здание, которому более 200 лет, никогда капитально не ремонтировалось.
 
Руководителю строительной организации было поручено качественно и в установленный срок завершить работу. Градоначальник обратил внимание, что бюст писателя находится внизу и прямо у дороги, под ногами посетителей. По его предложения бюст будет установлен чуть выше, а территория – благоустроена как положено.

Что касается самой площади Регистан, то и здесь намечено крупные изменения. Уже старые дорожные плитки заменены на новые. Объем выполненных работ составляет 3 тыс. кв.м. Предстоит обновить еще около 2 тыс. кв.м. площади. 
 
Производится реставрация купола мечети Тиллакори. Как отметил, руководитель самостоятельной дирекции ансамбля Регистан Бехруз Маруфи,  купол, разрушенный в течение веков, был восстановлен в 1976 году, а в 2006 году частично ремонтирован. В данное время здесь производится работа с использованием старых методов реставрации, в котором принимают участие мастера с 30-40-летним стажем.

Ближе к лету начнется работа по подготовке сцен и площадок для проведения международного музыкального форума.

Фестиваль "Шарк тароналари" ("Мелодии Востока") по традиции проходит в Самарканде раз в два года, в конце августа. Впервые его провели в 1997 году, официальная цель которого – популяризация и сохранение национального музыкального искусства.

Тошпулат РАХМАТУЛЛАЕВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий