суббота, 2 марта 2019 г.

В Самарканде более 300 людей с инвалидностью получили средства реабилитации


В Самарканде людям с инвалидностью переданы свыше 300 технических средств реабилитации, которые предназначены для облегчения их повседневной жизни.


28 февраля в Молодежном центре Самарканда собрались люди с инвалидностью и другими ограничениями жизнедеятельности. Им в торжественной обстановке были переданы 314  технических средств реабилитации. В мероприятии по этому случаю принимали участие  руководители отделов и служб городского хокимията, в том числе горздрава, представители общественности.
 
Перед собравшимся выступил хоким города Фуркат Рахимов. Он отметил, что  от имени Президента Шавката Мирзиёева будут подарены лицам с ограниченными возможностями 121 инвалидная коляска, 99 костылей и тростей,  64 слуховых аппарата, а также ходунки, трости для незрячих и слабовидящих. Для приобретения этих средств городской хокимият выделил свыше 198 млн. сумов.

«Мы будем и в дальнейшем, исходя из своих сил и возможностей, оказать помощь вам и другим нашим соотечественникам, чтобы облегчить вашу повседневную жизнь. Хочу отметить, что только за последние два года наряду с вручением  технических средств реабилитации, городской хокимият обеспечил бесплатным жильем 47 инвалидов и малообеспеченных, произвел ремонт жилья 25 инвалидам», – сказал Ф.Рахимов, обращаясь к собравшимся.
 
Среди тех, кто получил коляску, был и инвалид 1-группы Латиф Хакбердиев из массива Сартепа. По его словам, он вот уже 24 года прикован к постели, но так получилось, что до сих пор никуда не обращался за помощью. Только недавно узнал о возможности получить бесплатно инвалидную коляску. Его семья обратилась в поликлинику по месту жительства, а оттуда документы были переданы в горхокимият. И вот результат налицо. Л.Хакбердиев выразил благодарность за доброту и бескорыстную помощь всем тем, кто причастен к этому доброму делу.

Тошпулат РАХМАТУЛЛАЕВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий