вторник, 7 мая 2019 г.

В Самарканде чествовали участников Второй мировой войны

Накануне Дня Памяти и почестей в Самарканде чествовали участников Второй мировой войны. Руководители города и области, представители общественности, учащиеся средних школ, отдавая дань уважения тем, кто с оружием в руках воевал против страшного врага, посетили их дома и в торжественной обстановке поздравили их.

В махалле Намозгох у дома, где живет ветеран войны, 95-летний Абдулла Каримов, было многолюдно. Мальчики и девочки в форме военных лет исполняли знаменитую «Катюшу». Здесь находились также школьники и военнослужащие Национальной гвардии, родные и близкие ветерана, соседи.

Хоким области Эркинжон Турдимов и хокимом города Фуркат Рахимов в сопровождении руководителей общественных организаций с ценными подарками пришли поздравить А.Каримова. Вначале глава областной администрации зачитал письмо Президента Шавката Мирзиёева, направленного на имя А.Каримова. Затем вручил подарки – 7,5 млн. сумов и стиральную машину.
 
Затем Абдулла бобо со светлым праздником поздравили учащиеся средней школы №9 и военнослужащие Национальной гвардии. Они прочитали стихи, спели песни, обещали быть достойными подвига отцов.
 
Корреспондент NUZ.UZ попросил рассказать о жизненном пути ветерана его сына Амира Каримова. «Мой отец был призван в армию в 18-летнем возрасте. Он в 1942-1945 годах участвовал в боях против фашистов под Сталинградом и в Украине. После завершения войны еще четыре года служил в пограничных войсках в Закарпатье. Только в 1949 году вернулся в родной Самарканд», – сказал он.

Абдулла Каримов еще до войны, после завершения школы, мечтал поступить в высшее учебное заведения, стать учителем. Жизнь внесла свои коррективы в его план. Только теперь, спустя восемь лет после завершения средней школы, у сержанта-победителя появилась возможность осуществить свою мечту. Он поступил на физический факультет Самаркандского госуниверситета и после его завершения долгие годы работал учителем 47-школы.

Руководители области и города побывали также в гостях у других участников Второй мировой войны. Говоря об этом, заместителя хокима города Толиба Набиева отметил, что в Самарканде проживают 20 участников войны. Всем им вручены ценные подарки. Они постоянно окружены заботой и вниманием государства.


Тошпулат РАХМАТУЛЛАЕВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий